Вместо страха перед старостью полезно придерживаться трех закономерностей, действие которых обеспечивает более высокое качество реализации всех жизненных функций, целей и задач.

Автор: | 20/03/2014

 


Мы остановились на том, что человек стремится создавать запасы, чтобы оградить себя от старости. Накопление запасов, это животный способ подготовки к жизни в будущем, то есть управляемый установками системы инстинктов. Процесс накопления запасов в собственном теле обозначается комплексом рефлекторных напряжений.

Всем телом изнутри человек прижимается к внутренней поверхности линии опоры для создания ощущения избыточности в себе. Он создает жесткую мышечную линию, начиная от левой ноги и оканчивая левой нижней частью затылка. Левая рука несколько выворачивается так, чтобы локоть оказался прижатым к левому подреберью.

При этом включается рефлекторная программа “экономии расхода внутренней энергии и сдерживания информационной и деятельной активности”. В нее входят напряжения ёжения, пережатия кровотока по конечностям, сдерживание скатывания по наклонной плоскости. Человек не просто опирается всем телом на левую ногу, пережатием кровотока он нарушает обменные процессы в ноге и далее вверх до левой нижней части затылка, куда приходит идущая вдоль позвоночника длинная мышца спины.

Все эти напряжения уравновешиваются напряжениями готовности ко всему, образуемыми по правой стороне тела. Выставив правое плечо и правое бедро вперед, человек готовится принять удар. Мышечными напряжениями обжат пищевод и желудок, чтобы не чувствовать голодных болей.

В таком виде человек неосознанно готовится встретить будущее. В таком виде он работает, отдыхает, грустит, радуется. Напряжения не расслабляются даже во сне. Что зарождает процесс дряхления и старения.

В случае, если человек решил больше не экономить свои силы, а устремиться быть системно и реально полезным, происходит частичное расслабление

При расслаблении этих напряжений реализуются «откатные» состояния.

Первой расслабляется правая сторона и возникают подташнивание.

При расслаблении левой стороны зарождается страх за жизнь из-за возможности подавиться и задохнуться имитируемым “нажеванным”, обозначающим запасы. Возникает чувство потери, жалость к себе, общее неприятие ко всему вовне, в том числе к информации об изменениях существующего, рождающего представления о будущем.

На уровне реального сознания человек, который устремился не экономить свои силы, а максимально использовать их на создание благоприятных условий для раскрытия и совершенствования своих индивидуальных возможностей, применения их в полезных действиях, ощущает сомнения в правильности своих намерений. Не поторопился ли он?

Идущее с уровня физиологических связей ощущение потери и жалость к себе, а также неприятие ко всему вовне создает в его сознании ощущение ущерба в будущем от изменения образа жизни и образа мыслей, необходимых для разумных преобразований. Возникает беспокойство о своем здоровье, ожидание слабости, неполноценности, ущербности. Инициируемое с уровня физиологических связей ожидание голодных болей в желудке, воспринимается на уровне реального сознания, как ожидание жизненных неприятностей в будущем.

Что и приводит человека к сомнениям в возможности ведения разумных преобразований, возможности всерьез воспринимать устремленность к раскрытию и совершенствованию своих индивидуальных возможностей, тем более использовать их в полезных действиях для окружающих.

Прервать поток беспричинного беспокойства можно проведением переосознания своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем.

В нем создать и поддерживать те преимущества, которые приносит в происходящее в организме и в собственной жизни организация сознания и жизненной структуры под управлением системы разума.

Во-первых, развитие, а тем более совершенствование индивидуальных возможностей происходит исключительно во взаимодействии с другими людьми. В самом себе человек решает свои проблемы на том уровне, который считает доступным для себя. Но при этом многое, требующее длительной последовательности действий, считает неизменным, относит к генетике, характеру и нежеланию менять. Следовательно, без единомышленников преобразований не получится.

Во-вторых, использование индивидуальных возможностей, как способа быть полезным во взаимоотношениях с окружающими позволяет реализовывать свои жизненные действия теми из своих возможностей, которые наиболее естественны для человека, поэтому менее всего напрягают и возбуждают его.

В-третьих, создание системных взаимозависимых отношений позволяет оптимально организовать реализацию жизненных функций, целей и задач с использованием возможностей людей, составляющих жизненные связи. Каждый из участников структуры взаимозависимых отношений получает все более благоприятные условия для своей жизнедеятельности, для организма. Его действия наиболее естественны для него, выполняются в наиболее естественных для себя состояниях.

Таким образом, действие трех закономерностей однозначно обеспечивает благоприятные условия организму человека при реализации им жизненных действий, обеспечивают более высокое качество реализации всех жизненных функций, целей и задач.

Раздел: Без рубрики