Человек нацеленный на создание запасов, копит то, что у него уже есть, так как не успевает осознавать свои потребности во всей их полноте.

Автор: | 16/03/2014

 

Итак, человек не может одновременно поддерживать две смысловые идеи. Целью его жизни является либо сохранение существующего неизменным, в том числе запасов знаний, привычек, взглядов, отношения окружающих, либо ведение жизни путем возобновление за счет развития и применения индивидуальных возможностей в полезных действиях для окружающих.

Не отделяя происходящее а уровне рефлекторных связей от реального сознания, человек преобразует инициируемое системой инстинктов стремление к созданию запасов, чтобы пережить холода, в потребительский интерес. Этот интерес он распространяет на все, чего касается мысленный взор.

Не устремленный к совершенству своих действий и совершенству производимого, он не проявляет в ходе потребления свои наивысшие возможности и не может почувствовать более совершенное в результатах своих действий. Поэтому вместо нового для себя получает больше из того, что уже имеет в своей жизни, того, что у него и так в избытке.

Животная управляющая заставляет сравнивать, сможет ли он обретать в будущем больше, чем раньше или объем обретаемого снизится. Этим человек приводит себя к потребности, оценивать объем того, что он уже имеет в своей жизни. Оценка всегда не в пользу запаса, хотелось бы больше.

Не определенный в величине необходимого для продолжения жизни он вынужден потреблять все подряд, брать как можно больше, чтобы погасить неосознанное восприятие ущербности. Оно существует глубоко в подсознании каждого человека как следствие идеи злонаправленности внешней среды жизни.

С таким настроением человек приступает к разумным преобразованиям. В нем еще сильна привычка оценивать обретаемое для себя в процессе реализации своих индивидуальных возможностей в полезных действиях для окружающих. Но он уже понимает, что больших запасов, чем уже имеет, создать не сможет. Да они ему и не нужны. Эти мысли не сами по себе пришли в его голову, а явились результатом конструктивного мировоззрения и осознания сути реализации задачи продления жизни за счет развития и совершенствования индивидуальных возможностей разума.

Человек понимает, что многое из имеющихся запасов постепенно уходит из его жизни, вытесняемое увеличивающимся объемом действий, направленных на создание условий, способных обеспечить ему развитие индивидуальных возможностей и интересов. Потребительский интерес постепенно замещается интересом к познанию общих закономерностей развития мира, жизни и самого человека, и к постепенному применению этих общих закономерностей в собственной жизненной ситуации.

Он не сожалеет об этом, ведь производимое в направлении проявленности индивидуальных возможностей становится все более интересным, принося ему все больше нового. Сторонние интересы, интересы отдыха, развлечений, всевозможного потребления в сравнении с новым и удовольствием от него, получаемым в процессе реализации индивидуальных возможностей, несравнимо беднее.

Постепенно человек уменьшает объем всего. что отвлекает от развития, совершенствования и реализации в полезных действиях для окружающих его индивидуальных возможностей. Объем необходимого и достаточного для ведения жизни претерпевает изменения. В быту, в личной жизни ему требуется все больше того, что позволяет качественнее заботиться о реализации полноты потребностей живого в себе и для подготовки своего организма, всех его систем и структур к дальнейшей деятельности, связанной с совершенствованием индивидуальных возможностей и реализацией их в полезных действиях для окружающих.

В связи с этим, он все больше стремится организовывать свой быт как можно проще, экономичнее. При этом необходимо учитывать, что он не экономит, меняются приоритеты, не ущемляет потребности, а просто не загружает себя лишним. Максимально передавая бытовые заботы технике, освобождает больше времени и внимания для осознания происходящего и существующего в своей жизни. Пересматривает свои устоявшиеся представления о достаточности, в том числе внимания к себе и к окружающим людям.

В ходе систематически происходящих “откатных состояний” в сознании человека возникают сомнения в том, что можно быть системно и реально полезным и в то же время жить на уровне необходимого и достаточного.

Сомнения инициируются системой инстинктов, которая заставляет человека постараться быть полезным окружающим и в то же время обретать для себя больше. Больше, это означает создавать запасы. Что противоречит разумной смысловой идее ведения жизни путем возобновления.

Не имея возможности одновременно реализовывать два смысловых направления, человек подчиняется силовому действию и стремится к большему. В связи с этим, перестает быть полезным, а начинает демонстрировать свое совершенство, чтобы рождать в окружающих восхищение и оправдывать потребность брать больше для себя. Отсутствие новизны в мировоззрении не позволяет ему совершенствовать свои возможности, а тем более быть системно и реально полезным для тех людей, с которыми связан по жизни. Какое-то время демонстрация совершенств позволяет обретать больше, но постепенно людям это надоедает и они прекращают поддерживать его.

Таким образом, стремление совместить потребность обретать больше и быть полезным всегда приводит к тому, что силовые установки контрольной системы инстинктов возвращают человека в ситуацию, при которой он не может продолжать совершенствовать свои возможности и поддерживать к ним интерес со стороны окружающих.

Раздел: Без рубрики