Порядок в информационной и жизненной структуре, позволяющий не инициировать отношения к наблюдаемому в себе и своей жизни.

Автор: | 17/02/2014

 

 

Итак, человек способен создать в своем видении такой порядок в информационной и жизненной структурах, который позволит ему не инициировать отношения к наблюдаемому.

Для этого требуется иметь конструктивное мировоззрение, а также правильно вести процесс наблюдения и осознания. Не торопиться с принятием решения, а проявить любопытство. Чтобы любопытство не было праздным, позволяющим еще сильней инициировать разделение на позитив и негатив, а приносило пользу, требуется упреждать хаотичное распространение внимания.

 

Таким образом, третьей составляющей порядка в информационной и жизненной структуре является определение главного в жизни, направленности развития индивидуальных возможностей и применения их в полезных действиях по жизненным связям.

Главное пронизывает все составляющие жизненного процесса, а реализация только в этом объеме позволяет затронуть своим действием все без исключения направленности во внутренней и жизненной сферах. Без опоры на главное человек вынужден реагировать на любые жизненные обстоятельства. Это означает, что ему приходится регулировать происходящее во внутреннем мире и жизненной ситуации в ответ на события, возникающие в любых направлениях жизни. Чаще всего пугаться и затем успокаивать себя, пытаться расслабить возникшие рефлекторные напряжения. Но отслеживать действие каждого события на организм и психику, это крайне непродуктивная трата внутренних ресурсов.

Например, если человек стоит в лесу, он ожидает наступления возможных событий со всех сторон, в связи с чем практически никогда не может расслабить напряжения собранности и готовности ко всему. Если он идет по дороге – то ожидает возможных событий только впереди, но не сзади и не по сторонам. В движении он покидает занимаемое место и продвигается вперед в определенном направлении.

Определившемуся относительно главного для себя в жизни гораздо проще организовать свое время, внимание, жизненную активность и средства, а также проще отличать необходимое и интересующее во всем многообразии происходящего. Он смотрит вдаль и проецирует наиболее оптимальный маршрут.

При этом нельзя забывать, что главное само по себе не образуется, это продукт инициативной деятельности. Другими словами, надо хотеть поддерживать представление о главном, чтобы не оказаться привычно втянутым текучкой событий в оценку негатива и позитива в окружающих людях и событиях. Ведь стоит представлению о главном рассеяться, как ухо начинает слышать неприятные голоса окружающих, глаза видеть этих несимпатичных людей и возникает потребность проявить неприятие ко всему вовне.

В том случае когда человек заинтересован в поддержании представления о главном, при желании он в любой момент способен вывести себя из животных генераций, так как понимает, что за главным стоит развитие индивидуальных возможностей, совершенствование которых напрямую влияет на продление жизни. Причем не просто на удлинение жизни, а на поддержание интереса к ней.

Созидающий свою будущую жизненную ситуацию постоянно осведомлен о необходимом ему для этого, поэтому совершенно не устремлен к противлению не нужному.

Например, не стремится осуждать то, что каждый день происходит в социуме. Это не означает. что он ничем не интересуется. Наоборот, мы уже говорили о том, что человек учитывает происходящее, но воспринимает его как информацию для дальнейшего возобновления новизны в мировоззрении. При этом не связывает себя с теми событиями, которые не зависят от него и относительно которых не обладает полнотой информации. То есть не связывает с ненужным себя и свою жизнь в процессе мышления и жизнедеятельности.

В том случае когда человек находится в процессе движения, он думает не о том, как уберечь себя от возможных не нужных влияний, а организует движение с учетом складок местности, с целью делать это наиболее естественно. Он выбирает, а не события приходят к нему.

Не определившийся в главном поневоле ожидает от событий будущего возможности ущемления существующего в себе и в своей жизни.

Отсюда вытекает следующая составляющая порядка в информационной и жизненной структуре – это потребность готовиться к рассмотрению каждой мысли, к реализации каждого взаимоотношения и действия.

Специально для каждого текущего действия возобновлять новизну в мировоззрении никто не станет, на это не хватит времени и сил. В том случае когда человек в процессе подготовки воссоздает конструктивное представление о будущей ситуации, собирает необходимую информацию по сути интересующего его вопроса, он создает представление о направленности происходящего в интересующем объеме.

Он получает представление о лучшем продолжении информационных или жизненных действий в данной ситуации, о взаимоотношении в объеме информации, описывающем интересующий его процесс. В связи с этим, приступая к действию, человек он уже осведомлен обо всем, что влияет на процесс реализации мысли или действия. Он понимает, какие требуются условия, чтобы действие проистекало оптимально, а мысль развивалась свободно.

Раздел: Без рубрики