Повышение уровня удовлетворенностью жизнью в будущем реально для человека, ведущего разумные преобразования. Неполнота восприятия и реализации жизненных целей, функций и задач инициирует пассивное инертное состояние.

Автор: | 29/12/2013

Рассмотренное позволяет сделать вывод о том, что  попытка использовать рефлекторные программы и генерации для сохранения дееспособности и готовности к жизни на самом деле оборачивается тем, что человек так и не может сколько-нибудь продолжительно поддерживать в себе равновесные состояния.

Он сжимается, перенапрягается, постоянно устает, перевозбуждается и так изнашивает свой организм. что с годами в нем нарастает ощущение слабости и неполноценности. Вместо готовности ко всему в нем усиливается чувство не готовности к жизни, делающее его инертным и пассивных, не позволяющее смотреть в будущее настолько дальновидно, насколько это необходимо для реализации всех жизненных функций, целей и задач.

По этой причине в его жизни постоянно присутствует непредвиденное и неопределенное. А условия жизнедеятельности, в связи с тем, что он не успевает их заблаговременно подготавливать, никогда не соответствуют его естественным возможностям.

Перенапрягаясь от поддержания рефлекторных программ, человек вынужден перенапрягаться, выполняя все, включая текущие жизненные действия. Что усиливает ощущение слабости, неполноценности и не готовности к жизни. Кроме этого, поддержание рефлекторных программ само по себе постепенно разрушает организм, психику и разум, сокращает жизнь человека.

Отказаться от поддержания привычной “готовности ко всему” человек не может. Напряжения “готовности ко всему” становятся привычными, частью собственного “Я”.

Для их расслабления мало одного желания, каким бы разумным оно ни было, стоит прервать процесс расслабления, как они восстановятся вновь. Дело в том что мышечная память поддерживается той идеологией, которую формирует мировоззрение. Установки системы инстинктов устремляют человека к лучшему путем борьбы с худшим. Вот он и готовится все встречающееся по жизни худшее побеждать.

Следовательно, чтобы отказаться от поддержания животной “готовности ко всему”, надо понять чем заместить эту устремленность, объяснить себе, и своей системе инстинктов “выгоду” новой смысловой установки. Система инстинктов обязательно примет тот путь движения к лучшему, который требует наименьших затрат энергии.

Чтобы оценить затраты на поддержание рефлекторных напряжений, требуется понять строение рефлекторных программ, напряжений и генераций, тогда их можно выделить и осознанно расслабить. С годами энергии в теле становится все меньше, и рефлекторные программы поддерживаются в ущерб возможности реализации всех остальных жизненных функций.

Попытка оставить “готовность ко всему” как запас, как дополнительную жизненную возможность, сводит на нет преимущества разумной организации сознания и жизни. Используя как дополнительную возможность жизни, способность успокаивать себя с помощью рефлекторных программ, генераций и напряжений создает в сознании человека обманчивое ощущение независимости от неприятностей внутри себя и в жизни.

Кажется, что входя в пассивную инертную позицию, можно оставаться спокойным и терпеливо ожидать возможных неприятностей, а потом повышать уровень энергонасыщенности и вступать в борьбу.

На самом деле “спокойное ожидание”, это псевдо готовность справиться с неприятностями. Именно ожидание делает мысль человека инертной, замкнутой в кольце проблем насущного, не способной решать жизненные вопросы, определяться относительно основополагающих жизненных понятий, без которых нельзя определиться в самом простом для себя.

Оставаясь в неопределенности, он рождает через действие контрольной системы инстинктов, как в отношении любой неразрешимой неопределенности, страх в ожидании вреда, опасности из пределов неопределенного.

Что обращается в привычное состояние ожидания, по сути дела в готовность ко всему, агрессивное и утомляющее, разрушающее состояние.

По этой причине для замещения животной “готовности ко всему” на устремленность развивать индивидуальные возможности и создавать под них благоприятные условия в будущем в первую очередь необходимо стремиться к снижению уровня внутренней избыточности. Чтобы заранее подготовиться и быть реально полезным себе и другим людям в будущем.

Наличие избыточности в теле и сознании настраивает на ощущение независимости от внутренних и жизненных проблем. У человека хватает сил забыть о своих проблемах. Хотя на самом деле в минуты расслабления он о них вспоминает и вынужденно усиливает напряжения собранности, а значит и готовности ко всему. Снижение уровня обменных процессов ведет к набору веса. Вот почему в зрелом возрасте так легко растолстеть.

Снижая уровень избыточности, как внутри, так и в жизни, нацеливая себя жить сообразно представлениям о необходимом и достаточном для себя, человек освобождает свою мысль от пут ничем не оправданного состояния инертности и пассивности, инициируемого действиями инстинктов.

Освобождая себя и свою жизнь от избыточного ненужного, он делает свою мысль подвижной, устремленной к лучшему. Разум, не заглушаемый сдерживающим действием установок инстинктов, быстро развивает свои возможности, воссоздает необходимое информационное обеспечение, позволяющее видеть и понимать лучшее для себя и реализовывать его в себе и своей жизни.

Раздел: Без рубрики