Повышение уровня удовлетворенностью жизнью в будущем реально для человека, ведущего разумные преобразования. Уход от стереотипа в мышлении возможен путем пересмотра представлений о лучшем для себя.

Автор: | 12/11/2013

Итак, не устремленность или нежелание разбираться в причинах поддержания рефлекторных напряжений приводит к их постепенному нарастанию. Человек связывает неприятные ощущения в ходе периодически возникающих “откатных состояний” с неспособностью подавлять страхи, и этим зарождает восприятие слабости. Восприятие слабости вызывает ожидание остывания и быстрого приближения окончания жизни. Система инстинктов инициирует очередную волну генераций для подавления страха не способности удовлетворить свои потребности в будущем, быть сытым. 

Рефлекторные напряжения, как маятник, который с годами раскачивается все сильней. В дальнейшем генерации страхов становятся все более разнообразными, а это требует усиления подавляющих их рефлекторных напряжений.

Чтобы в дальнейшем было проще пересмотреть свое отношение к восприятию ущербности, полезно подробно разобрать суть его возникновения и усиления в сознании.

 

Человек видит “лучшим для себя” то, что происходит в настоящем, и стремится сохранить его как можно дольше. Не устремленность вести происходящее в организме, во всех его системах и структурах в сторону повышения уровня оптимальности делает не интересным менять оценку происходящего в себе. Наоборот, не стремясь создавать благоприятные условия для взаимодействия с людьми и окружающим миром, он оставляет единственный доступный для себя способ контроля внутреннего состояния – противление проявлениям не удовлетворяющего во внутреннем мире. Возникает что-то неприятное и непонятное, проще его подавить, чем тратить время и разбираться.

Поэтому, реализуя жизненные действия самостоятельно или во взаимодействии с партнерами, коллегами, друзьями, человек не видит смысла анализировать внутренние ощущения, чтобы находить причины негативных состояний и изменять условия своих взаимоотношений и действий. Он видит лучшим для себя поддержание напряжений собранности, с помощью которых можно довести до затекания рецепторы тела, предельно снижая их восприимчивость.

Вот почему по завершении любого действия, теряя необходимость блокировать поток внутренних восприятий, стремится прийти в менее напряженное состояние и при расслаблении ощущает известные «откатные состояния». Непонимание своего строения и смысла происходящего внутри себя приводит человека к мысли о деформации внутренних функций, о признаках существующих в нем болезней.

Возникающие на уровне физиологических связей генерации страха инициируют в его сознании ощущение своей психической и внутренней неуправляемости.

Так происходит каждый раз по завершении любой активности, а тем более в конце дня, в момент подготовки ко сну, когда естественным образом снижается уровень внутренней напряженности.

Человек систематически ощущает инициируемое животной управляющей системой на уровне физиологических связей состояние ожидание в состоянии настороженности и сверхчувствительности. проявлений непорядка во внутреннем мире,

На уровне реального сознания это соответствует ощущению прислушивания в затаенности к внутренним ощущениям, в готовности блокировать их. В связи с этим, процесс расслабления сдерживается, а «откатные» состояния растягиваются во времени.

Человек обретает ощущение, что с ним что-то не так, стоит расслабиться как внутри возникают неравновесности. Особенно сильны неприятные симптомы с возрастом, когда к ним добавляются реальные нарушения внутренних функций. Человек уверяет себя в том, что расслабляться нельзя.

Неосознанно он привыкает, что состояние внутренней собранности и есть тот инструмент, с помощью которого можно поддерживать в себе нормальное состояние. При расслаблении собранности организм начинает буквально рассыпаться, во всех его частях начинается движение, смысл которого не понятен, поэтому пугает. Этот страх на уровне реального сознания поддерживает постоянное беспокойство о своем здоровье.

Описанные процессы в сознании и теле возникают не только у больного, но и у абсолютно здорового человека. Стоит ослабить управляющее действие программы собранности как организм и психика начинают бунтовать, входя во все более неравновесные состояния. В итоге это приводит к мысли о несовершенной внутренней организации, несовершенстве своего внутреннего строения, то есть к мыслям о своей ущербности.

Ощущение собственной ущербности заставляет человека постоянно поддерживать в себе рефлекторную программу подавления до затекания имитируемой «косточки ущербности», и тем создавать ощущение внутренней управляемости. Восприятие собственной ущербности, неполноценности, болезненности заставляет постоянно быть начеку, прислушиваться к происходящему внутри себя, чтобы воссоздать систему противодействия проявлениям не удовлетворяющего.

Готовность к противлению используется в борьбе с проявлениями не удовлетворяющего внутри себя. Для усиления уровня контроля внутреннего состояния часть внимания с помощью общего неприятия ко всему вовне переключается от осознания происходящего во внешнем круге жизни.

Концентрация внимания во внутреннем мире обедняет возможности человека в осознании происходящего в жизни, в создании и совершенствовании системы представлений о полноте своего жизненного процесса, и снижает возможность совершенствовать свое конструктивное мировоззрение.

Раздел: Без рубрики