Повышение уровня удовлетворенностью жизнью в будущем реально для человека, ведущего разумные преобразования. Сомнения по поводу меры своей ответственности создают ощущение своей неопределенной вины за негативные последствия.

Автор: | 24/08/2013

 

 

Привыкая к реализации необходимых действий в объеме трудовой занятости, домашнего хозяйства, во взаимоотношениях с близкими, человек ощущает ответственность за своей неуспех.

Любое самостоятельно выполняемое действие требует ответственности. Но в случае, когда человек инициирует свою активность страхом, он боится неуспеха. Боязнь наказания за неуспех является основой состояния ответственности, которая грузом ложится на плечи.

Если человек инициирует свою активность интересом к производимому и его результатом, его ответственность направлена на выполнение всего. что обеспечивает поддержание интереса. Интерес просто так не создается. Мало сказать себе “мне интересно это делать”, но это может оказаться совершенно не интересно окружающим людям. Более того, не просто не интересно, а неприятно.

Таким образом, поддержание интереса, это создание смысловой нацеленности совместных с партнерами действий, единства видения лучшего, взаимопонимания и согласия, ориентация на главное для себя и значимо влияющее на развитие линии главного. Другими словами, для поддержания интереса человек должен учитывать все составляющие жизненного процесса.

В итоге, если результат оказался не успешным, у него не возникает страх ошибки. Никакой ошибки нет, так как он использовал все имеющиеся возможности. Есть отсутствие полноты организации. Человек это учитывает на будущее. Он не тратит время на бесполезные стенания по поводу своей невезучести, неспособности, ущербности и слабости. Главное, что он не борется со страхами, не подавляет беспокойство, ища оправдание своим ошибкам. Его мысли заняты созданием более полной перспективы будущих действий.

Таким образом, и под управлением системы инстинктов, и под управлением системы разума человек ощущает ответственность. Но в первом случае своими переживаниями он усиливает уровень внутренней напряженности, так как сдерживает свою активность и выделяющийся избыток остается в организме. Во втором случае тратит выделяющийся избыток энергии на инициативную активность.

Груз ответственности за негативный ход развития ситуации рождает в сознании человека восприятие ущерба от своей бездеятельности. В дальнейшем он стремится быть активнее, торопится, действует напором в той ситуации, где решается нечто значимое для его жизни. Но ответственность за прошлые ошибки его не отпускает. Обретенное ощущение ответственности за неприятности в прошлом не позволяет в дальнейшем реально оценивать степень своей ответственности за направление развития ситуации в будущем.

При возникновении негативных последствий человек в любом случае продолжает ощущать себя виновным или ответственным за неудачи. Его мысленный взор остается привязанным к прошлому.

В то время как, если бы он смог разумно оценить реальность происходящего, то убедился бы, что не в его возможностях было изменить ход процесса таким образом, чтобы результат был позитивным. Пребывая под управляющим действием животной системы в эгоцентрической позиции в сознании, он не в состоянии оценивать полноту происходящего, учитывать весь спектр действующих сил и связей, поэтому крайне редко остается доволен исходом дела, а чаще всего сомневается в оптимальности полученного результата.

Никому не приходит в голову считать себя виновным за то, что происходило в жизни не так до его рождения, что можно было бы кое-то изменить и привести в оптимальное состояние.

Если человек понимает, что не в его возможностях заблаговременно знать, где упадет кирпич, чтобы не оказаться в этом месте в это время, он не ощущает ответственности за шишку на голове. В дальнейшем он может выявить закономерности падения кирпичей и организовать свое будущее движение мимо этого места так. чтобы заведомо не попасть именно под этот кирпич.

 

Во многих случаях, когда человек обретает ощущение ответственности за жизненные неудачи, он не может реально дать себе отчет о мере и причинах своей ответственности. Просто считает это качество в себе позитивным.

Но, в связи с неорганизованностью процесса переосознания, его неполноты, неритмичности, в его сознании возникает неразрешимое сомнение по поводу меры и наличия его ответственности за не удовлетворительный ход жизненных или внутренних ситуаций. Чтобы сомнения, а вместе с ними страх погасить, зачастую перекладывает ответственность на плечи других людей, общественных структур, на жизнь вообще.

На самом деле, не ведя системный, ритмичный процесс переосознания происходящего при реализации всей полноты жизненных функций, целей и задач, потребностей и интересов, человек не может реально оценивать свою возможность влиять на ход событий. В его сознании всегда присутствуют сомнения по поводу меры и наличия своей ответственности. Неразрешимые сомнения и создают ощущение своей неопределенной вины за негативные последствия.

Ощущение своей вины (ответственности) по многим позициями прошлого инициирует в сознании человека чувство собственной ущербности, неспособности делать все возможное и необходимое для обретения удовлетворенности собой и жизнью.

Нарабатывающееся ощущение собственной ущербности в дальнейшем не позволяет чувствовать себя способным действовать оптимально. Даже в тех случаях, когда человек сделал все необходимое, но ситуация завершилась не лучшим образом, он, имея неопределенность относительно степени вины за прошлые неудачи, сомневается в своих способностях действовать удачно. Он снова обретает ощущение своей ответственности и своей вины за не удовлетворительный исход дела.

Раздел: Без рубрики