Повышение уровня удовлетворенностью жизнью в будущем реально для человека, ведущего разумные преобразования. Устремленность напором решать жизненные задачи не приводит к успеху.

Автор: | 21/08/2013

Мы остановились на откатных состояниях, возникающих при  расслаблении напряжений готовности старательностью и напором решать жизненные задачи.

Годами подвергающиеся предельным нагрузкам мышцы передней правой части тела, моделирующие силовой напор, при расслаблении увеличиваются в размерах, “разбухают” и создается ощущение непривычного давления в обратную сторону. Будто бы мышцы давят на тело. Что создает восприятие давления на себя среды жизни и деятельности. Наиболее ощутимо давление на правое плечо, правую верхнюю часть груди, правую сторону лба и правый бедренный сустав. Будто наваливается накопленный за годы использования силы груз жизни.

Достаточно легко заметить напряжения передней правой стороны тела за компьютером, длительное удержание мышки в ходе длительной игры отчетливо демонстрирует одновременное затекание левой стороны.

При расслаблении на уровне реального сознания возникает ощущение не готовности к реализации жизненных действий, недостатка сил и внутренней собранности. Запас собранности имитировался в виде «нажеванного за левой щекой», который фиксируется и удерживаемый ближе к верхним крайним зубам.

Поэтому в конечной фазе расслабления ощущается страх за жизнь, давление объема имитируемого «нажеванного» в сторону нижней челюсти в общем направлении от левого уха. Что создает впечатление, будто что-то мешает движению челюсти и языка по левой стороне ротовой полости.

Одновременно инициируется страх за жизнь из-за возможности подавиться и задохнуться «нажеванным», обильной, ранее сдерживающейся слюной, и крошками, которые она может принести.

Все вместе это образует ощущение неполноты внутренней управляемости. Что в еще большей степени инициирует потребность к собранности, чтобы преодолеть в нестабильном внутреннем состоянии ставшую ощутимой упругость среды жизнедеятельности.

Непонимание причин возникающих внутренних неравновесностей рождает устремленность отстраниться от них. Но эти причины возникают не только во внешней сфере, но и внутри человека. В связи с чем, программа отстраненности от непонятного реализуется увеличением уровня внутренней собранности.

С одной стороны человек неосознанно пытается как бы выдавить себя из тела наружу, чуть вперед вправо, опасаясь внутренних неравновесностей.

С другой стороны, ожидание, что не хватит сил и возможностей для активности во внешней сфере заставляет прижиматься к внутренней опоре, то есть действовать назад влево.

Напряжения собранности увеличиваются практически вдвое, и человек неосознанно создает готовность к давлению вовне. Другими словами, в какой-то мере возвращает себя в готовность действовать напором, старательностью. Для него более естественным вновь становится применение силы.

Для того чтобы высвободиться из пут рефлекторных программ, заставляющих при недостатке знаний и умений действовать силой, необходимо осознавать, что начальным импульсом, включающим эти программы в сознании человека, является страх перед непонятным, как делать, что делать, каким образом, как устроен объем жизни или деятельности, в котором реализуется действие, его действующие силы, связи, зависимости.

Недостаток знаний относительно строения предмета или субъекта, по отношению к которому происходит действие, в сознании человека создает ощущение неопределенности.

Зачастую ощущение недостатка знаний появляется в тот момент, когда человек спешит принять решение, неосознанно пытается “понравиться” собеседнику, быть не хуже его. Желание сразу дать правильный ответ или произвести впечатление своими познаниями, “не ударить в грязь лицом” приводит к тому, что человек теряется и не понимает, какие возможности должен проявить для реализации намеченного действия.

Неопределенность относительно строения объекта будущего воздействия, его зависимостей от других объектов, значит, неопределенность условий будущих действий не позволяют сориентироваться относительно достаточности своих возможностей. Может быть их вполне достаточно, но неопределенность в строении и конкретности происходящего в объекте воздействия не позволяет сориентироваться. В связи с чем, человек, даже владея вопросом, может вводить себя в неуправляемое состояние.

Вот почему так важно поддерживать представление о главном и смысловую нацеленность своих мыслей и действий. Это служит гарантией поддержания чувства управляемости. Понимание куда ведет свою жизни и зачем формирует в сознании общую определенность.

Даже если каких-то возможностей недостает, человек не торопится с ответом. Он воссоздает в сознании и видении общую картину происходящего, и зная нужные для себя условия, определяет дополнительные возможности, которые потребуются для решения конкретной задачи. Важно позволить реализовать намеченные действия в естественных для себя состояниях, без применения силы и напора. Даже если эти действия требуют определенных физических усилий, так их планировать, чтобы иметь возможность через некоторые промежутки времени переключаться. В частности делать уборку или другую физическую работу по дому и даче только по времени. Чтобы не возникало непонимания того, что происходит с организмом, периодически проводит переосознание.

Раздел: Без рубрики