Повышение уровня удовлетворенностью жизнью в будущем реально для человека, ведущего разумные преобразования. Критерий удовлетворенности жизнью

Автор: | 08/07/2013

.

Ощущение животной и разумной удовлетворенности жизнью отличается способом их достижения. Животная удовлетворенность наступает по завершении поставленной задачи, а разумная может достигаться даже в ходе ее реализации. При одном условии,  воссоздавать чувство удовлетворенности человек должен сам пониманием смысла своих действий и предполагаемых результатов. По мере того как ему открывается все большее многообразие происходящего и существующего в себе и в окружающем мире чувство удовлетворенности повышается.

Углубляя взаимопонимание с окружающими людьми, в том числе с людьми близкими, он открывает в них доселе неизвестные черты и качества. Понимает мотивацию их поступков и все меньше стремится отстаивать только свое мнение, свою правоту. Человек учится слушать и слышать тех, кто рядом, лучше понимает себя, находит причины своих необоснованных претензий. Между людьми возникает близость, дающая чувство уверенности в будущем, а отсюда ощущение удовлетворенности жизнью.

Можно сказать, что животное ощущение удовлетворенности человек переживает один, он гордится достигнутым физическим, ощущая усталость, сытость, радость и прочее. Он может поделиться своими чувствами, но окружающие не всегда их поймут. Ощущение удовлетворенности в ходе наблюдения и осознания к физическому ощущению добавляет удовольствие от процесса, ведь человек меняет не только себя, но и все вокруг. Поэтому чувство удовлетворенности становится “объемным”, охватывающим других людей.

Полезно уточнить, что суть обязательного увеличения уровня удовлетворенности происходящим в себе и своей жизни необходимо систематически возобновлять в ходе переосознания своих представлений о жизни.

В противном случае животная управляющая система начинает контролировать ситуацию своими показателями, инициируя сомнения в удовлетворенности жизнью в будущем. Возникающий при этом страх будущего поднимает уровень внутренней энергонасыщенности и агрессивности внутренней среды. То есть уничтожает те факторы. которые как раз и обеспечивают повышение уровня удовлетворенности.

Необходимо учитывать, что повышение уровня напряженности и возбуждения инициируется животным состоянием ожидания, возможно, негативных результатов производимых изменений, и сопровождается состояниями сверхчувствительности и настороженности.

Суть состояния ожидания в том, что оно всегда реализуется совместно с рефлекторной программой “экономии внутренней энергии и сдерживания информационной и деятельной активности”. Оно обязательно приводит человека в более избыточное состояние сверхчувствительности, в котором инстинкт заставляет для оценки качества последствий производимых изменений использовать животные показатели.

В ожидании образуются самые настоящие “откатные состояния”. Это ожидание голодных болей, болей от отравления в желудке, ослабление, остывание. По левой стороне ожидание вкуса горькой, голодной слюны, уменьшение объема «нажеванного», как избытка и запаса. Ожидается ослабление прижатия к внутренней поверхности линии опоры, то есть к “задней стенке норы”. Возникает боязнь не суметь задавить в себе беспокойство от «косточки ущербности».

Кроме того, ожидается снижение готовности принять удар жизненных неприятностей правой верхней частью груди, правым плечом, правым бедренным суставом. На все это расходуются значительные аналитические возможности мозга.

Чтобы не приводить себя в пассивно состояние, заедая уныние пирожным, надо стремиться создавать и получать то, что позволяет изменять сознание и жизнь. В дальнейшем, разгрузив свой разум от еще остающихся и рождающихся дисбалансов в сознании и жизни, можно получать позитивных восприятий больше, чем в настоящем.

Таким образом, сомнения относительно увеличения уровня удовлетворенности жизнью в ходе разумных преобразований обязательно приводят человека в более энергоемкое избыточное, более напряженное и возбужденное состояние.

Что делает рецепторы тела менее чувствительными, а головной мозг менее способным анализировать обретаемые в процессе жизнедеятельности восприятия.

Негативные ощущения, рождаемые в состоянии ожидания, увеличивают общую долю негативных ощущений в единицу времени. А не повышающийся уровень восприимчивости рецепторов и уровень аналитических возможностей разума не позволяет в оставшихся позитивных долях восприятия увеличивать многообразие отличаемого и осознаваемого.

В итоге человек вряд ли может отличить сколько-нибудь заметное увеличение уровня удовлетворенности от жизни в результате производимых разумных преобразований. Если и сможет отличить чуть ощутимое увеличение удовлетворенности от жизни, то посчитает это недостаточной компенсацией понесенных затрат времени, внимания и жизненной активности, а может быть и средств. Его интерес к продолжению разумных преобразований достаточно быстро угаснет.

Раздел: Без рубрики