Чувство не удовлетворенности, переходящее в постоянное беспокойство. Для погашения сомнений в ходе преобразований требуется инициатива, собственное желание.

Автор: | 25/06/2013

 В продолжении жизни человек гасит свои сомнения и принимает решение под влиянием обстоятельств. Слово “надо” является путеводной звездой, которая инициирует каждый шаг: это детский сад. школа, работа, учеба. Далее каждый решает, либо ему этого достаточно, либо делает карьеру. Команда “надо” подается разумом, а силовая составляющая инициируется системой инстинктов. Страх не насыщенности подавляет сомнения и человек уверенно делает выбор. 

С разумными преобразованиями значительно сложней. С позиции системы инстинктов жить можно и без них. Она инициирует активность, если потребность требует удовлетворения сейчас или в пределах трех месяцев. Воспринимая не удовлетворенные потребности как угрозу жизни, гасит все сомнения, заставляя быть активным. Для погашения сомнений в ходе преобразований требуется инициатива самого человека.

Чтобы не подключать силу для подавления сомнений, периодически возникающих в ходе разумных преобразований, их надо предвидеть и упреждать.

Формируя конструктивное мировоззрение, налаживая процесс переосознания происходящего в себе и в жизни, налаживая систему взаимозависимых отношений, человек в самых общих чертах определяет функции, цели и задачи жизни, образующие полноту самодостаточного процесса жизневозобновления. Другими словами создает представление о будущей жизненной ситуации.

Подчиняясь голосу инстинкта, он пытается увидеть себя в будущей жизненной ситуации. И в сознании возникают сомнения относительно необходимости и возможности для себя реализации преобразований, предлагаемых идеями, которые приносит разум. С одной стороны, он видит среду, которая более оптимально организована, в которой меньше дисбалансов, меньше неравновесностей в теле и сознании, взаимоотношения налажены, изменения происходят плавно и постепенно, в основном за счет реализации осознанных намерений.

С другой стороны, опираясь на разумное видение, человек представляет в будущем не нужным себе многое из того, чем он пользуется сейчас.

Он привык развлекать свое внимание, окрашивая видимое и осознаваемое в яркие тона, чтобы возбуждая их всплесками рецепторы своего тела, острее ощущать удовольствие от жизни. Это помогает подчиняться слову “надо”, превозмочь режим “экономии энергии”, погасить негативные эмоции, в частности беспричинное беспокойство, которое является проекцией на уровень реального сознания генераций страха не насыщенности.

Человек выделил и окрасил яркими красками часть своей жизни в противовес жизненным будням, пересыщенным перенапряжением, возбуждением, непредвиденными ситуациями. Свои будни он видит насыщенными только негативными впечатлениями, окрашивающими наблюдаемое в черно-белые тона, с акцентом на темные части спектра.

Разум подсказывает, что во все более организованной жизненной ситуации будущего не потребуется специально скрашивать серую череду событий, яркими ощущениями от инициирующих в теле и сознании избыток развлечений. Попытка оценить с текущей позиции будущий жизненный процесс не приносит удовольствия. Сам процесс жизнедеятельности все более организованный, во все большей мере ведомый и прогнозируемый представляется человеку не способным рождать в его сознании интерес и тем более приносить удовольствие.

Подобного рода сомнения зачастую удерживают человека от реализации в жизни обретаемых идей о разумных изменениях к лучшему, а объясняются эти сомнения допускаемой идеологической ошибкой.

В период реализации сомнений человек забывает о том, что он заглядывает в будущее, пребывая в настоящем. Процесс преобразований потому и не происходит скачками, рывками и в едином порыве, а идет плавно, охватывая все без исключения составляющие. В этом случае одновременно с изменением условий жизнедеятельности человека снижается уровень внутренней избыточности в организме, значит, меняется он сам. Менее агрессивная среда организма, в связи с этим, меньше обжигает рецепторы тела, за счет чего они с каждым циклом начинают воспринимать все более тонкие сигналы, то есть повышают свою восприимчивость.

В результате все, что сегодня видится серым, безвкусным, постным, с позиции существующей в сознании и теле избыточности, ко времени реализации намеченных изменений обогащается все большим многообразием тонов и красок.

Человек начинает отличать в наблюдаемом в каждый момент времени значительно больше составляющих и оттенков, чем ему дано в текущем периоде жизни, в текущей внутренней ситуации. Чем в большей степени он нацелен на снижение уровня внутренней избыточности, избавляясь от острых ощущений, рождаемых привычными развлечениями и сторонними интересами, тем большее многообразие и многоцветность раскрывается ему в жизненной деятельности. Его внутренний мир становится несравнимо многообразие. Более того, многообразнее становится внутренний мир всех, кто составляет его системный круг общения.

Таким образом, всегда полезно задавать вопросы “зачем я об этом думаю” и “зачем я это делаю”. Мысли о будущем, не имеющие смысла, создают фантазии, которые обязательно заводят в неопределенность, а имеющие смысловую нацеленность создают достаточное представление о будущем.

Раздел: Без рубрики