Чувство не удовлетворенности, переходящее в постоянное беспокойство. Рефлекторные напряжения, направленные на подавление ощущения неполноты удовлетворения своих потребностей

Автор: | 09/06/2013

Прошлый материал закончился на том, каким образом достигать состояния удовлетворенности жизнью. Чтобы иметь возможность это делать, требуется пройти цикл расслабления. Дело в том, что все предыдущие годы жизни каждый человек каким=то образом создавал в себе чувство удовлетворенности. Ведь постоянно ощущать неполноту реализации своих потребностей и интересов нельзя, это создает ощущение безысходности, не насыщенности. Под действием установок инстинктов человек ощущает себя слабеющим, остывающим.

По этой причине он вынужден с самого детства, а особенно с годами использовать воссоздаваемые системой инстинктов рефлекторные напряжения, позволяющие поддерживать уверенность в способности создавать восприятие полноты своих потребностей и интересов.

Это обманное ощущение, под которым прячется боязнь последствий голода. Человек, как животное, обжимает желудок, чтобы не чувствовать возможных голодных болей. Прижимается всем телом изнутри к внутренней поверхности линии опоры, чтобы ощущать избыток сил. А на самом деле всего лишь доводит до затекания ткани, которые теряют чувствительность и не подают реальный сигнал.

Далее создает напряжения “ёжения”, чтобы не ощущать охлаждение тела. Пережимает кровоток по конечностям, чтобы не терять избыточное тепло. Боковыми частями языка пережимает выходы из околоушных слюнных желез. Напряжением кончика языка делает тело языка жестким, способным пережимать выходы из протоков подъязычных слюнных желез для того. Ему нельзя почувствовать вкус слюны, которая может оказаться горьковатой, свидетельствующей о приближении голода.

С годами все эти на первый взгляд странные и разрозненные действия деформируют тело, организм и психику в целом. Ведь человеку, не определенному в достаточности, всегда чего-то не хватает по количеству или качеству. С годами он сутулится, сжимается в попытке до конца создавать ощущение отсутствия не удовлетворенных потребностей, несмотря на естественное снижение уровня избыточности.

В молодости с помощью избытка энергии удается легко поддерживать данные напряжения, но с годами избыток естественным путем снижается и на поддержание напряжений тратится энергия, необходимая для обеспечения нормальной реализации внутренних функций. От этого деформируются внутренние функции, а вместе с ними тело и психика.

 

В том случае когда человек осознанно ведет преобразования, ему полезно знать последовательность расслабления, чтобы не увязать в негативных состояниях. В сознании и теле при снижении уровня внутренней избыточности реализуются «откатные» состояния, связанные с ослаблением уверенности в способности сдерживать полноту восприятия своих потребностей и интересов.

В первой фазе откатные состояния проходят по обычной схеме: страх за жизнь, чувство потери управляемости, жалость к себе и общее неприятие ко всему вовне.

На завершающей стадии расслабления происходит повышение уровня настороженности и сверхчувствительности. Когда для восприятия становится доступным страх настороженности, происходит оттекание верхнего маленького левого хрящика голосовых связок. Хрящик, это условное обозначение анатомического бугорка на входе в голосовые связки, и его оттекание рождает страх за жизнь. Чувствительность оттекающих рецепторов настолько слаба, что возникает ощущение возможности подавиться.

Таким образом, при оттекании в ротовой полости образуется сложный рефлекторно-физиологический момент. Человек не может отличить природу страха, в частности страх настороженности и страха за жизнь из-за возможности подавиться “инородным включением”. В итоге в сознании образуется не утихающее состояние беспокойства. Человек неосознанно пытается выяснить природу на самом деле не существующего инородного тела у входа в голосовые связки, а этим лишь усиливает уровень сверхчувствительности и настороженности.

Кроме того, действиями системы инстинктов усиливаются напряжения собранности, образуя “готовность к выкашливанию”. Это защитная реакция инстинкта самосохранения жизни, направленная на возможность вытолкнуть инородное включение струей воздуха.

Чтобы пройти эту крайне сложную ситуацию, требуется осознанно помочь организму почувствовать верхний левый хрящик голосовых связок, и дать внутреннее согласие на то, что это есть часть тела. Как только начинается першение в горле, сопровождаемое беспокойством, полезно попить воды, и в очередной раз подтвердить себе отсутствие инородного включения, а наличие всего лишь небольшого бугорка. Таким путем можно постепенно погасить инициируемую системой инстинктов «готовность к выкашливанию», мышечные напряжения которой не позволяют до конца расслабить ткани в районе глотки и ротовой полости.

Необходимо учитывать, что именно рефлекторная готовность к выкашливанию не дает почувствовать левый хрящик голосовых связок как часть тела. Силой действие рефлекса не погасить. Надо стремиться не кашлять, чтобы не раздражать горло и не вызывать очередной приступ кашля. Самое главное. это переосознание главного для себя, значимо влияющего на развитие линии главного и выстраивание по каждой направленности возможности изменений к лучшему.

Отвлечение от текущих дел позволяет организму самому справляться с расслаблением и ослаблением беспокойства.

Раздел: Без рубрики