Ошибочное стремление сначала разобраться со всеми неравновесностями во внутреннем состоянии, а потом приступать к поиску взаимопонимания с внешней сферой жизни.

Автор: | 11/04/2013

 Сутью реализации задачи “продления жизни” является проявление и дальнейшее совершенствование индивидуальных возможностей, за счет использования которых в полезных действиях по своим жизненным связям человек обустраивает благоприятные условия для жизни в будущем. Другими словами, до тех пор пока интересно познавать себя и окружающий мир, углублять взаимопонимание с людьми и при этом удовлетворять во всей полноте свои потребности и интересы, жизнь продолжается.

Просмотрев заголовки тематических блоков, в которые собраны тексты ежедневного переосознания (они указаны на сайте в оглавлении), видно, с каким трудом человек замещает в своем сознании управляющее действие системы инстинктов управляющим действием системы разума.

В первом блоке обоснована потребность в развитии и совершенствовании индивидуальных возможностей. Возражений вроде бы нет, но проявляется действие инстинктов и возникают сомнения. Далее по мере углубления в суть разумных преобразований человек вместе с сомнениями ощущает генерации настороженности и сверхчувствительности по поводу того, что увлеченный разумными преобразованиями не сможет удовлетворить свои потребности и интересы. Четвертый блок посвящен зарождаемому системой инстинктов состоянию жалости к себе по поводу системной инициативной активности.

Знакомство только с заголовками отчетливо показывает последовательность, с которой система инстинктов заставляет человека стремиться в режим “экономии активности”, ощущать страх, сомнения. жалость к себе, неприятие. Все это она делает только для того, чтобы на любом цикле, будь он ежедневный или занимающий не одну неделю, прервать процесс организации человеком своего сознания и жизненного процесса в целом.

Мы остановились на неспособности человека находить причины неравновесности во внутреннем состоянии. Разделяя жизненный процесс на две сферы внешнюю и внутреннюю, он не может найти причину плохого настроения, волнения или беспокойства. А в неравновесном состоянии не может выстраивать в сознании модель своего жизненного процесса со всеми его составляющими. Внимание постоянно концентрируется на собственных проблемах.

Система инстинктов пытается помочь человеку своим способом, предлагает сначала разобраться со всеми неравновесностями в сознании. А в дальнейшем с уверенностью в своих возможностях действовать во внешней жизненной ситуации, опираясь на достигнутый уровень внутренней стабильности.

Другими словами, система инстинктов аккуратно находит очередной способ заставить человека отказаться от инициативной активности, а погрузиться в состояние покоя и отдыха, разбираясь со своими проблемами, чтобы в дальнейшем не инициировать в себе ожидание неравновесностей внутри себя. Одновременно не инициировать сомнения в своих способностях разобраться в причинах неравновесностей.

На самом деле задача “разобраться со всеми неравновесностями” не имеет решения. Сомнения невозможно побороть лишь по той причине, что каждая неравновесность может быть инициирована причинами, которые совсем не похожи на те, с которыми человек уже разобрался. Жизнь не повторяется, она разнообразна в своих проявлениях. Занятость либо невнимательность человека к возникающим неопределенностям вновь могут инициировать неравновесности и беспокойство. Поэтому, устремляя себя очистить внутренний мир от неравновесностей и прийти к неизменной в своей стабильности внутренней ситуации, человек ставит перед собой заведомо невыполнимую задачу, и в его сознании обязательно будут инициироваться сомнения.

В то же время, ощущая поставленную перед собой задачу невыполненной, человек постепенно превращает ее в неразрешимую неопределенность для себя. В связи с чем, одновременно образует в сознании недоверие к своим возможностям в будущем. Ведь это означает, что неравновесности в сознании будут и в будущем.

Поддержанием сомнений и недоверия к своим способностям разрешать неопределенности в будущем человек неосознанно сокращает круга осознаваемого и ведомого в жизни. Он снова замыкается в переживаниях и в жалости к себе по поводу собственной невезучести и ущербности.

Сокращение круга осознаваемого ведет к сокращению устремленности к поиску взаимопонимания по жизненным связям. Следовательно, не позволяет текущими действиями создавать благоприятные условия для жизни в будущем. Отсутствие благоприятных условий, то есть отсутствие взаимопонимания по жизненным связям создает неопределенность относительно возможности удовлетворять полноту своих потребностей и интересов, а самое главное создает неопределенность относительно полноты обеспеченности необходимым в будущем.

Что в свою очередь через действие системы инстинктов инициирует в сознании страх перед будущим, воспринимающийся на уровне реального сознания как беспокойство. Ощущая его, человек убеждается в том, что процесс обретения стабильности в сознании не завершен. Этим восстанавливает недоверие к своим возможностям в будущем. Круг замыкается.

Таким образом, мы еще раз убедились в том, что разделение в видении приводит к росту животных генераций. Животное обитает в среде, которая изменяется крайне редко, и у него есть способ приведения себя нужное состояние, это напряжения собранности и готовности ко всему. Жизнь человека постоянно изменяется и ему невозможно предвидеть все возможные варианты событий. чтобы оставаться равновесным. Требуется систематически приводить себя в это состояние с помощью поддержания представления о главном для себя, также переосознания своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем.

Раздел: Без рубрики