Состояние жалости к себе с позиции инстинктов и с позиции системы разума.

Автор: | 27/03/2013

 Итак, изменения в своем мировоззрении и в жизни начинаются с изменения представлений о лучшем для себя. Почитать об этом или поговорить человек готов, но как только наступает необходимость всерьез изменить свои представления о лучшем, в сознании возникает страх. Становится жалко себя. 

Глядя на других стремился накопить всего как можно больше, начиная от знаний и впечатлений, оканчивая материальными ценностями. А теперь оказывается все впустую, надо жить возобновлением. Причем делать так, как это делают другие невозможно, так как в ходе возобновления придется удовлетворять только свои собственные потребности. А это означает, что надо определить их объем и качество.

Кроме потребностей потребления человек ни о чем никогда не задумывался и не принимал в расчет основную потребность разума в познании. Казалось, что потребность в познании удовлетворена в молодости, а к годам зрелости можно не утруждать себя обучением. Но выясняется, что к годам зрелости для ведения жизни путем возобновления требуется снова разобраться в своих потребностях и учесть новые.

Противоборство привычного образа жизни с необходимостью разумных преобразований вызывает страх и жалость к себе.

Животный способ реализации жалости к себе заставляет видеть неприемлемым для себя создание и совершенствование взаимозависимых отношений, если хоть в какой-то мере человек ощущает чувство неудовлетворенности.

Зрелый человек может решиться на отдельное действие, собраться с силами и поговорить со своим партнером по поводу изменений к лучшему. Но быть длительное время последовательным и системным посчитает невозможным для себя. Страх растратить энергию заставляет его искать в себе проявления болей, болезней, плохого состояния, неудовлетворенности делами в круге быта или на работе.

Под действием состояния жалости к себе он видит лучшим сначала позаботиться непосредственно о своем здоровье, психической равновесности, затем о том, чтобы было хорошо в семье, дома в быту, и все откладывает создание и совершенствование взаимозависимых отношений. Объясняя себе это отсутствием времени и сил на системную инициативную активность, на неспособность быть последовательным.

К сожалению, без устремленности к взаимозависимым отношениям с окружающими происходящее в жизни и конкретность будущей жизненной ситуации остаются во многом неопределенными. Что через действия инстинктов рождает в сознании страх возможной необеспеченности в будущем и животный страх возможного приближения окончания жизни. Противодействуя им готовностью ко всему, человек инициирует в себе хронические заболевания, деформации психических процессов.

Таким образом он замыкает круг, обрекая себя на поиск не удовлетворяющего в себе и в жизни и дальнейшую борьбу с ним. Не устремленный совершенствовать и ориентировать свои индивидуальные возможности, он и в будущем оказывается не способным создать все необходимое даже для семьи и дома. Завтра, через месяц и через год он продолжает пребывать в этом круге. Снова откладывает разумные преобразования до времени, когда приведет в порядок свое внутреннее состояние и состояние своих домочадцев. Этим инициирует постоянное возникновение неприятностей и проблем в ближнем круге жизни.

В том случае когда человек создает и совершенствует взаимозависимые отношения, он обретает несравнимые возможности в организации жизни и создании условий, максимально соответствующих своим естественным возможностям, потребностям и интересам. В этом заключается разумный способ реализации жалости к себе, как формы восприятия устремленности, всемерно содействовать продлению жизни и улучшению ее условий.

Для животного возможность создавать и совершенствовать условия ограничивается его внутренним миром и норой, в которой можно спрятаться. Именно поэтому при проявлениях не удовлетворяющего в любой из сфер жизни животный инстинкт устремляет концентрировать свои усилия на достижении более благоприятных условий внутри себя и в круге быта.

Животное так и делает, экономя расход внутренней энергии, создав запас и укрывшись в норке, дожидается пока организм восстановит свои силы. Тогда животное наверняка сможет догнать добычу или убежать от крупного хищника.

Сытость и безопасность человека не зависит от уровня его энергонасыщенности. Он может в любой момент поесть и в организованной им системе взаимозависимых отношений никто из партнеров его не обидит. Наоборот, каждый окажет посильную помощь в приведении в порядок происходящего внутри него или в его быту. Полезное участие по жизненным связям инициирует в человеке процесс совершенствования мировоззрения, переосознания представлений о жизни и о будущем, его индивидуальные возможности.

Самое главное, обмениваясь индивидуальными возможностями, партнеры образует систему возможностей, которыми не обладает ни один человек в отдельности. Создавая систему взаимозависимых отношений, человек обращает чувство жалости к себе таким образом, чтобы оно служило удовлетворению полноты необходимого в жизни. В итоге создает более благоприятные условия для происходящего и существующего внутри себя. Организм, психика и разум обязательно пользуются этим, налаживая свои функции. Их цель содействовать продлению жизни в пределах возможностей каждой из систем. Система разума инициирует интерес к продлению жизни.

Раздел: Без рубрики