Замещения силового способа поддержания соответствия возможностей, потребностей и интересов условиям среды жизни способом разумным.

Автор: | 20/02/2013

Любой человек в какой-то момент ощущает несоответствие своих возможностей условиям жизни. Затем один начинает ожидать, когда это соответствие наступит. Ожидание порой затягивается надолго, иногда на всю жизнь. 

Другой не ждет, а стремится создавать и постоянно совершенствовать условия своих связей и жизнедеятельности так, чтобы самому формировать все большее соответствие между своими потребностями, интересами и условиями своей жизненной ситуации. Он совершенствует свои возможности, то есть совершенствует способность находить лучшее не только в каждой ситуации, но и в окружающих людях. Применяет эти возможности в полезных действиях, то есть инициирует в окружающих позитивное начало, одновременно снижая уровень отделяющей людей друг от друга дистанции. Снижение уровня дистанции содействует углублению взаимопонимания и согласия по жизненным связям.

При этом человек не стремится к гарантиям и разного рода запасам на всех уровнях информационной и жизненной деятельности, чтобы обеспечивать продолжение жизни. Гарантией для него является способность постоянно увеличивать уровень соответствия своих возможностей, потребностей и интересов условиям внешней среды жизни, изменяя, как происходящее внутри себя, так и в своем жизненном процессе.

Происходит это далеко не сразу, и совсем не означает, что, вступив на путь преобразований, человек раз и навсегда освободился от мыслей о несоответствии своих возможностей условиям жизни. Не нравится погода, пробки, внутреннее состояние, раздраженные окружающие, грязь на улице и тому подобное. Мало ли можно найти всего, что не нравится. Обычно это бывает в ходе “откатных состояний”. Что оказывает сдерживающее действие на информационную и деятельную активность, в том числе на устремленность к переосознанию мировоззрения.

Мы уже не раз отмечали, что мало одного желания не противостоять не удовлетворяющему в жизни, терпеть его, сдерживая полноту своих потребностей и интересов. Негатив сколько ни прячь, он обязательно однажды вырвется наружу. Терпение рождает перенапряженность и перевозбуждение, которые возрождают потребность в периодическом отдыхе и покое, заставляющем создавать избыточность в себе и в жизни. Усталость победит и заставит прервать поиск изменений к лучшему. Для усталого человека лучшее, это ни о чем не думать.

Чтобы человек мог совершенствовать уровень соответствия, в первую очередь он должен понимать, каким объемом функций, целей и задач формируется самодостаточный процесс жизни. Это невозможно определить, если не понимать главную направленность развития своих индивидуальных возможностей и жизни в будущем. Размытое представление о будущих возможностях рождает потребность создавать запасы.

Индивидуальные возможности создаются вместе с условиями жизни в будущем. Оценить их направленность и качество в самом начале пути не сумеет никто. Ведь они развиваются и совершенствуются вместе со всем жизненным процессом, в том числе с жизненными связями. Именно они и определяют будущие жизненные условия.

Все начинается с устремленности быть системно и реально полезным. В ходе системного переосознания своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем вырисовывается та направленность, суть происходящего в которой наиболее доступна для понимания по сравнению с другими направленностями жизни.

Без устремленности быть системно и реально полезным по жизненным связям невозможно находить общность интересов. Человек не найдет согласия со своими партнерами по жизни по поводу изменения условий во взаимоотношениях и взаимодействиях с ними, если им это не интересно. Если они не ощущают системной поддержки, то вряд ли в будущем их заинтересуют возможности человека, просто так дистанцию не убрать.

Таким образом, задача совершенствования уровня соответствия индивидуальных возможностей,потребностей и интересов условиям жизни распадается на целый ряд взаимосвязанных жизненных задач. Их системная реализация позволяет так организовывать сознание, информационную и жизненную структуры, чтобы сделать доступной для себя возможность совершенствовать соответствие своих потребностей, интересов и условий внешней среды жизни.

Рассмотренное позволяет сделать вывод о том, что способность приводить в соответствие свои возможности, потребности, интересы и условия среды своей жизни, а также совершенствовать, как сам уровень соответствия, так и свою способность к его совершенствованию, приходит не вдруг. Мало дать слово и пообещать себе делать что-то правильно. Это может быть только результатом системной внутренней и жизненной деятельности, реализуемой во всей полноте, необходимой для ведения целенаправленного, самодостаточного жизненного процесса.

По мере обретения и совершенствования способности, оптимизировать соответствие своих возможностей, потребностей, интересов и условий своей жизни, в человеке уменьшается потребность использовать установки системы инстинктов. Ведь система инстинктов предлагает приводить в соответствие существующее и происходящее в себе и в жизни путем реализации силового действия.

Одновременно ослабевает и потребность, находиться в состоянии ожидания наступления не соответствия. Во все большей степени проявляется возможность предвидения, когда человек становится способным готовить свою будущую жизненную ситуацию с таким расчетом, чтобы уровень соответствия потребностей, интересов и условий жизненной среды постоянно совершенствовался.

Раздел: Без рубрики