Поддаваясь сомнениям в отсутствии злого умысла со стороны окружающих, человек останавливается в развитии индивидуальных возможностей.

Автор: | 24/01/2013

  На начальном этапе разумных преобразований индивидуальные возможности проявлены не настолько, чтобы не возникало сомнений в их потребности у окружающих в настоящем, а тем более в будущем.

Сомнения подключают управляющее действие системы инстинктов, и заставляют человека снова привычно и неосознанно подозревать окружающий мир в злонаправленности, искать возможные варианты негативного действия со стороны окружающего мира и своих партнеров на себя и свою жизнь.

Он либо образует незаслуженное неприятие к окружающему, часто додумывая то, что на самом деле и не приходит в голову никому из тех, кто рядом. Мысленно отталкивая от себя людей, резко сдерживает устремленность быть системно и реально полезным. Не хочется быть полезным тому, кто вроде бы вынашивает злые умыслы.

Либо неосознанно стремится создать и удерживать запас своих возможностей, который хочет приберечь до момента, когда кому-то понадобится реальная помощь в решении своих внутренних или жизненных проблем и они обратятся к нему. Чтобы именно тогда использовать свои возможности и гарантированно ожидать ответных позитивных действий с их стороны.

Можно обоснованно утверждать, что в этом случае человек не просто сдерживает устремленность быть системно и реально полезным, а останавливает себя в развитии индивидуальных возможностей. Он ощущает запас неиспользуемых возможностей, обретает чувство независимости в отношении окружающих и теряет интерес к развитию своих возможностей. Все равно часть из них еще не использовал.

Ощущение независимости от партнеров по жизни делает человека инертным и даже безразличным, нацеленным проявить свои запасенные возможности только в том случае, когда ему что-то понадобится от одного из них.

Рассуждая так, человек делает большую ошибку. Он не учитывает, что жизненная ситуация, ситуация в окружающем мире, в обществе, изменяясь, меняет и направленность потребностей и интересов партнеров по жизни. Те возможности, которыми он обладал в прошлом и обладает в изменившемся настоящем, уже никого не интересуют. Они в той или иной мере использованы и устарели. А сам он, оторвавшийся в своих возможностях от злобы дня, от направленности развития общего процесса цивилизации, не занимавшийся ориентацией и совершенствованием своих индивидуальных возможностей с учетом будущих изменений, оказывается не нужным своим партнерам вместе со своим не использованным запасом.

Таким образом, чтобы не возникали сомнения в отношении интереса к своим возможностям со стороны партнеров по жизни в настоящем и в будущем, необходимо всегда ставить перед собой долговременную задачу. Задачей, удовлетворяющей систему инстинктов и систему разума, является “продление жизни”. В этом случае в процессе переосознания своих представлений о жизни человек систематически переоценивает происходящее не только в себе и своей жизни, но и в жизни своих партнеров. Ведь они являются одной из жизнеобразующих составляющих его жизни.

Это помогает не зависать в сомнениях и недоверии к своим способностям, а быть последовательным в своем позитивном воздействии на происходящее в своей жизни, а также в сознании и жизни партнеров. Следовательно, уже сегодня начинать делать то, что станет актуальным для этих людей может быть через год, а то и более.

В направленности своих индивидуальных возможностей каждый человек видит жизнь в гораздо более дальних пределах, нежели тот, кому он стремится быть системно и реально полезным. Здесь необходимо подчеркнуть, что человек видит лучше других развитие жизни только в той направленности. в которой проявлены его индивидуальные возможности. Это не ясновидение и догадки, а взгляд “от общего”, учитывающий максимум составляющих жизненного процесса.

Взгляд со стороны, системное переосознание прошлого, настоящего и проецирование развития ситуации на основе выявленных закономерностей позволяет человеку не просто отвечать на просьбы партнеров, а предвидеть необходимое для них в будущем раньше, чем они увидят это сами. Когда, возникает ситуация, при которой партнеры способны его услышать, просто и быстро объясняет свое видение. Этим возобновляет интерес своих партнеров к своим возможностям.

Возможно, что проходит достаточно много времени, пока у партнеров возникнет эта потребность, но человек всегда оказывается готов быть полезным.

Важным условием для того, чтобы не возникали сомнений в отношении позитивного отношения окружающих, является понимание, что необходимо и достаточно от каждого из партнеров. В противном случае трудно заставить себя делать то, что принесет свои плоды лишь через год и более. Придется неосознанно торопить, убеждать партнеров по жизни провести необходимые преобразования. Но, не способные видеть в этой направленности жизни так же далеко, как позволяют человеку его индивидуальные возможности, они вряд ли согласятся с ним, сочтут его назойливым и, возможно, не полезным для себя.

Таким образом, упреждать действия системы инстинктов, не торопиться и не применять силовые качества можно лишь в том случае, когда поставлена длительная по способу решения задача. Чем задача сложнее, чем больше шагов требуется для ее решения, тем в большей степени человек способен это делать с использованием системы разума.

Раздел: Без рубрики