Сложности, связанные с выделением избытка энергии, при выходе из состояния ожидания волнения и беспокойства.

Автор: | 13/01/2013

Как только человек понимает бессмысленность запугивания себя возможной неудачей, неуспехом, своей внешностью, недовольством настоящего и боязнью за будущее, он стремится осознанно выйти из состояния ожидания волнений, беспокойства, страхов. Он нацелен конструктивно разбираться со своими негативными состояниями, не входя в ожидание неравновесностей в своем сознании и организме. Первоначальный период выхода из состояния ожидания довольно сложный.

Дело в том что по мере снижения уровня избыточности выделяется энергия, которая многие годы тратилась на готовность сдерживать проявления неравновесностей в деятельности внутренних систем и структур, а также в жизненном процессе. Уменьшение генераций беспокойства и страхов уже не требует огромных затрат энергии на их подавление.

Снижается потребность в компенсации неравновесной и избыток энергии оказывается невостребованным, он начинает переполнять человека. Что выражается в ощущении суетливого состояния, направленность которого постоянно меняется. Она переходит от агрессивной устремленности сию минуту что-то сделать, добиться своего, например, передвинуть мебель, купить обновку или сделать другие малозначащие для жизни вещи. Либо человек впадает в состояния восхищения, радуясь просыпающейся по весне природе, его одолевает нестерпимое желание сделать что-то хорошее близким, поднять всем настроение.

Ни в первом,ни во втором случае реально что-то делать он не хочет, так как это требует выполнения ряда последовательных действий, а избыток мешает сосредоточиться. Поэтому человек много и бесплодно фантазирует. Желания сменяют друг друга, не удерживаясь в его видении и не находя своего продолжения. Хаотичное внутреннее движение делает его мало управляемым, а неуравновешенность, сходная с настроением школьника в первый день каникул, становится заметна окружающим, как не свойственная взрослому человеку. Приходится сдерживать это состояние, воссоздавая напряжения, препятствующие свободному выходу энергии вовне и ее клокотанию внутри себя.

В целом сдерживающее напряжение направлено против животного состояния предвкушения, которое как раз и переполняет человека в этот период.

На уровне рефлекторных связей напряжения сдерживания предвкушения стремятся «задвинуть» в глотку и пищевод язык, готовый выскочить наружу и достать сладкий плод. Одновременно приходится сдерживать напряжения челюстей, мимических мышц лица, выброс слюны, активно вытекающей в состоянии предвкушения.

Именно напряжения сдерживания выделяющейся избыточности становятся препятствием на пути ее безболезненного вывода из организма, ее осаждению в психике и разуме.

В этот период необходимо особенно тщательно следить за режимом питания и стремиться оставаться немного голодным, пить больше воды. Полезно двигаться, а самое главное вести переосознание своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем. Другими словами, всемерно использовать образующийся избыток активности и внимания для воссоздания в пределах будущего картины представлений, еще не затронутых осмыслением. Таким образом избыток используется с пользой.

В противном случае, не успевая тратить избыток, инициируя состояние предвкушения и сдерживания его проявления в сознании, человек содействует перехвату контрольной системой инстинктов свободной энергии, которая используется в силовых рефлекторных состояниях и генерациях. В результате, избыток перекочевывает из одних силовых состояний в другие.

Затем, чтобы образовать полноту рефлекторного регулирования, теми же установками инстинктов незаметно вновь восстановится привычная система рефлекторных напряжений и генераций. Она плавно переходит в состояние “ожидания лучшего”. Лучшее быстро не приходит и образуется состояние “не ожидание лучшего”. Обреченное не ожидание лучшего” так же быстро переходит в “ожидание худшего”.

И затем плавно и незаметно человек обретает агрессивное состояние “не ожидания ничего от жизни”. Это самое жесткое и напряженное состояние. Его проявлению сопутствует происходящее на уровне реального сознания. Человек пытается применить избыток энергии в текущей жизненной ситуации, ради целей и задач настоящего. Но он спешит, а ускорить ход жизненных событий не может, так как они реализуются в естественном для них темпе. Переполняющий избытком он не может ждать и вынужденно «напирает» на окружающих, торопит. Они в ответ на его инициативу обижаются.

Возникающие радужные фантазии для своей реализации требуют длительной последовательности действий. Но переполненный суетливостью человек спешит истратить лишнюю энергию сегодня. Агрессивные среды обжигают рецепторы и он не в состоянии думать об отдаленном будущем. Даже за пределами нескольких недель или месяцев.

В результате человек не может применить себя ни в текущей жизненной ситуации, ни в отношении интересов более отдаленного будущего. Его наполняет ощущение несбыточности идей и желаний, устремлений и интересов.

Вот почему важно не позволять наполняющей сознание суете, отталкивать мысленный взор от осмысления и проявления деятельной активности относительно интересов более отдаленного будущего. Иначе избыток активности будет растрачен либо в малозначимых действиях, либо в реализации сторонних интересов, зачастую возбуждающих и восстанавливающих прежний уровень избыточности в сознании и организме. Кроме того, в сознании укрепится мысль о том, что жизнь или он сам так устроен, что достичь реализации всей полноты интересов и устремлений нельзя.

Раздел: Без рубрики