Физическая суть откатных состояний, как стремления к стабильности и равновесности животным способом (продолжение2).

Автор: | 08/01/2013

 Итак, ослабление генераций страха происходит в том случае, когда человек своими осознанными действиями упреждает действие системы инстинктов. Речь идет только о проявлении установок животной системы во взаимоотношениях человека с окружающим миром и людьми в нем. 

Установки системы инстинктов отработаны миллионами лет эволюции в среде дикой природы, поэтому активизируются в случае ощущения не насыщенности и ощущении злонаправленности внешней среды жизни, то есть отсутствия еды и тепла. Современный человек обеспечен всем этим сполна, поэтому при желании может научиться проявлять инициативу и инициировать свою активность не привычным страхом не насыщенности, а не избыточным состоянием интереса, используя управляющее действие системы разума.

Страх не насыщенности и страх злонаправленности ослабляется созданием таких условий взаимоотношений и деятельности, которые соответствуют возможностям, потребностям и интересам человека. Другими словами, когда он может пребывать в естественных для себя состояниях.

Чтобы иметь представление о минимально достаточном и необходимом для себя в будущем, возможности делать его доступным, опираясь на свои естественные возможности и в естественных состояниях, требуется знать, какие возможности понадобятся для реализации конечного объема жизненных действий, позволяющих во всей полноте реализовывать задачи самодостаточного процесса жизни.

Мало оценить свои профессиональные возможности. Всегда найдется кто-то, у кого они уже проявлены или могут быть проявлены еще лучше. Поэтому страх перед злонаправленностью этим не погасить, ведь инстинкт самосохранения вида заставляет постоянно сравнивать себя с окружающими, чтобы быть не хуже.

Требуется развитие особых возможностей, индивидуальных, тех, которых нет ни у кого другого. Подобные возможности развиваются и совершенствуются в ходе реализации устремленности быть системно и реально полезным. Стремясь понять, то есть найти позитивное начало в окружающих людях и окружающем мире, человек познает себя. Вместо борьбы с тем, что его не удовлетворяет в окружающем или в людях он находит способы преобразовать негативные проявления в позитивные. Этим сделать свою жизнь и жизнь окружающих экономичнее, то есть не тратить попусту силы на выяснение отношений, замалчивание недостатков, терпение, обиду и прочее, а “развязывать”накопленные за годы жизни узлы скрытых источников конфликтов.

 

Зачастую человека пугает необходимость быть системно полезным, вроде бы он вгоняет себя в кабалу. На самом деле системность нужна только для того, чтобы самому не отвлекаться на негативные проявления каких-либо черт характера или поступков того, кому человек стремится быть полезным. Особенно не отвлекаться на проявление состояния неприятия и прочих связанных с ними животных состояний. Помня о других и о необходимости развивать индивидуальные возможности, он заинтересован в том, чтобы восстанавливать созидательную направленность мыслей.

Критика, осуждение, все это уводит внимание в зону интересов системы инстинктов, которая сразу инициирует свое управляющее действие с помощью генераций избыточной энергии. Остановиться в таком состоянии сложно, можно наговорить и надумать много лишнего. Системность и реальность проявления своих полезных устремлений помогает человеку поддерживать позитивный настрой, не терять нацеленности на главное и на изменения к лучшему для себя в будущем.

 

Устремленный быть системно и реально полезным человек ориентирует свои индивидуальные возможности так, чтобы, с одной стороны, они приносили новое и интересное, с другой стороны, были полезны и востребованы окружающими. Пребывая своим вниманием за пределами временно интервала интересов системы инстинктов, человек видит смысл в углублении взаимопонимания с окружающими. Ведь они и в будущем будут рядом.

Окружающие никогда не заинтересуются возможностями человека, если они им непонятны. Скорее всего, они будут его побаиваться. Понять себя настолько, чтобы выявить направленность своих индивидуальных возможностей, а также понимать происходящее в окружающем мире, чтобы видеть общую направленность изменений в нем в будущем, можно только в ходе заинтересованного взаимодействия.

Понимая других, человек становится понятным самому себе и перестает бояться своих неосознанных внутренних проявлений. Ему интересно отслеживать зависимость происходящего во внутреннем мире от условий во внешней сфере жизни.

Что бы в будущем ни произошло, его возможности останутся с ним и позволят не только восстановить жизненный процесс на прежнем уровне, но и усовершенствовать его.

Изучая конструкцию рефлекторных напряжений и животных генераций, человек учится понимать причины обретенных за предыдущие годы болезней, отклонений в реализации внутренних функций, в том числе в деятельности психики и разума. Своими инициативными действиями он создает среду своей жизни, поддерживает в своем видении систему мер по изменению условий во внутреннем мире и в жизненной ситуации, чтобы они больше не инициировали факторы, которые являются причинами внутренних деформаций. Организм сам восстанавливает нормальные функции.

Таким образом, взаимопонимание и согласие формируют условия жизни в будущем. Человека окружают люди, которые понимают его и которых понимает он. Они образуют своего рода “демпфер”, позволяющий не бояться негативных непредвиденных событий, ведь те не смогут разрушить организованное взаимодействие.

Вот и весь круг задач, который человеку необходимо постоянно представлять в своем видении и, устремляя себя достигать лучшего в реализации каждой из них, опережать инициативу низовой системы инстинктов.

Раздел: Без рубрики