Запас здоровья как основная составляющая устремленности человека в покой и отдых, поддержание в себе запасов и избытков

Автор: | 23/12/2012


Продолжая анализ устремленности человека к поддержанию в себе запасов, стоит подробнее остановиться на запасе здоровья. Инициируемый системой инстинктов запас сил и здоровья требуется животному, обитающему среде дикой природы, чтобы в обстановке злонаправленности обеспечить ему возможность сделать тот объем действий, который необходим для продолжения жизни. То есть выследить добычу, сделать решающий бросок, поймать и при этом самому не стать чьей-либо добычей.

Инстинкт самосохранения требует от человека поддержания запаса здоровья. На самом же деле человек живет совсем в других условиях. Если его жизненный процесс достаточно хорошо организован, то в нем нет нужды перенапрягаться, торопиться, бояться неудачи. Если неудача и поджидает человека, как результат совершенных им ошибок, то не смертельна и не опасна для здоровья, как ошибка животного, которого окружает много опасностей.

Само образованное понятие «запас здоровья» удерживается в сознании как нечто не конкретное, бесформенное, безликое, что невозможно себе представить.

Если предположить, что запас здоровья положительно влияет на запас жизнестойкости и жизнеспособности, то это проблематично. Потому что жизнеспособность и жизнестойкость предполагает оптимальность течения внутренних процессов, реализации внутренних функций, целей и задач, оптимальность взаимосвязей и взаимозависимостей различных систем и структур организма, психики и разума. В итоге жизнеспособность, это полнота реализации внутренних функций.

Зачем организму запас, если ему не надо реализовывать какие-либо внутренние функции свыше определенных той полнотой, которая требуется для поддержания и продления жизни. Лишняя функция вырабатывает что-то лишнее, это лишнее придется выводить из организма как не нужное. Что создает дополнительную нагрузку и нарушает оптимальность течения внутренних функций.

Организму и без того приходится выводить избыток энергонасыщенности в виде тепла и шлаков, ведь современный человек ест больше, чем достаточно, а двигается меньше, к тому же постоянно сжимается напряжениями собранности и готовности к борьбе. Агрессивные среды не во всей полноте используются в процессе жизнедеятельности, и человеку приходится тратить возможности организма на выработку и поддерживание избытка, а затем на его выведение.

Следовательно, как таковой запас здоровья организму не требуется.

Потребность в избыточности и в запасе здоровья инициируют откатные состояния, которые образуются при снижении устремленности в покой и отдых. Это связано с изменениями на уровне рефлекторных физиологических связей. Управляемый установками инстинктов человек, устремленный в покой и отдых, неосознанно имитирует максимально возможный объем «нажеванного», как запас в себе, в том числе здоровья. Запас должен быть таким большим, чтобы не думать о новых потребностях и не поддерживать восприятие своей ущербности.

В связи с чем, объем имитируемого “нажеванного” обозначается настолько большим, чтобы он пережимал выход из протока левой околоушной слюнной железы и доводил до затекания ткани десны предпоследнего нижнего левого зуба, где имитируется “косточка ущербности”.

При расслаблении в ходе откатных состояний ослабление напряжений удержания «нажеванного» за левой щекой ассоциируется с уменьшением его объема. Снижение напряжений ниже определенного предела инициирует состояние ожидания потока потребностей, в связи с ощущением вкуса вытекающей слюны. Человек боится, что недополучил что-то важное для жизни, поэтому боится появления потребностей.

Кроме того, снижение напряжений вызывает беспокойство о своей ущербности, о нездоровье, в связи с ослаблением давления на ткани десны, где имитировалась “косточка ущербности”. В итоге человек обретает чувство внутренней неудовлетворенности.

Если в этот момент он не переосознает свои представления о жизни и о лучшем для себя в будущем, то под влиянием установок системы инстинктов все негативные ощущения связываются у него с ухудшением состояния здоровья. Отсюда снова устремленность создавать его запас, больше есть и отдыхать.

Учитывая это, необходимо конструктивно подходить к оценке внутреннего состояния, болезненности. Полезно не забывать о тех мерах, которые помогают устранять причины образованных когда-то деформаций внутренних процессов. Это дыхательная гимнастика, физические упражнения, питание, диспансеризация. Важно видеть свои болезни убывающими, и осознавать свои реальные возможности на текущем уровне проявленности болезней в настоящем. Другими словами, не идти на поводу болезни, а находить возможность для инициативной активности разума. Стремление понимать других людей и быть им понятным не требует физических затратит.

Чтобы быть свободным от устремленности в покой и отдых, необходимо учитывать свои реальные возможности и создавать такие условия взаимоотношений и деятельности, чтобы не чувствовать себя слабым, не восстанавливать восприятие ущербности.

Полезно заботиться о своих деятельных возможностях, чтобы при взаимодействии с окружающим миром и людьми в нем не инициировать ни в сознании, ни в подсознании ощущение не готовности и тем самым, чувства своей ущербности.

Систематическое переосознание своих потребностей и интересов, их полнота и достаточность, возможность делать необходимое доступным позволяет ощущать свою способность удовлетворять всю полноту своих потребностей и интересов. В ходе возобновления всего в себе и своей жизни человек успевает удовлетворять свои потребности раньше, чем они успевают проявиться.

Все эти организационные меры позволяют не сдерживать восприятие полноты своих жизненных интересов и устремленностей, что упреждает возникновение восприятия ущербности, связанной с неспособностью реализовывать полноту необходимого в жизни. Ощущение достаточности гасит устремленность к созданию запаса во всем, в том числе запаса здоровья.

Раздел: Без рубрики