Разумный человек должен научиться буквально разговаривать с тем, что существует внутри него, в живым в себе.

Автор: | 19/12/2012

Итак, для   успешного прохождения “откатных состояний”, образованных расслаблением напряжений “стремления к покою и отдыху как к награде”, важно оценивать состояние своего здоровья. Проходить диспансеризацию и, если надо дополнительные исследования, чтобы упреждать действие системы инстинктов, которая заставляет человека сомневаться в возможности жить и не стремиться в покой и отдых по завершении каждого действия.

Страх за состояние здоровья инициирует все остальные животные генерации. Поэтому важно поддерживать разумный критерий для оценки проявления болезней, психического возбуждения, зашлакованности тела, с достаточной частотой возобновлять новизну в мировоззрении и представлениях о жизни. Это поможет оценивать свои возможности готовить себя, свою жизненную ситуацию и взаимоотношения таким образом, чтобы не перенапрягаться, не торопиться и не перевозбуждаться по любому поводу.

Определение смысла производимого и продуманная последовательность действий позволяет предвидеть все, что потребуется для реализации своих начинаний. Особенно важно обдумывать смысловую направленность общения с партнерами по жизни, чтобы быть понятным в своих намерениях и понимать их. Другими словами, не выступать с критикой или советами, а сначала подумать что говорить и зачем, а затем делать это.

Разумный человек должен научиться буквально разговаривать с тем, что существует внутри него. Контрольная система инстинктов всегда прислушивается к сигналам, которые подает ей система разума, то есть сам человек. В зависимости от того, насколько полно и определенно он подготовился к предстоящему действию, настолько меньше реагирует животная управляющая система. Животная система всегда реагирует одинаково, инициируя генерации страха, чтобы с их помощью образовать избыток энергии для предстоящей борьбы.

Генерации страха проявляются в сознании человека в виде сомнений относительно того, получится ли намеченное, справится ли он, нужно ли ему это, окупится ли оно в итоге, не будет ли противления со стороны окружающего и окружающих. Самое главное сомнение, не будет ли активностью содействовать собственному разрушению.

Все эти мысли мелькают в сознании человека, когда он приступает к разговору, не понимая смысловой устремленности, если говорит просто так, потому что возникло желание, например, идея о том, как партнеру изменить себя или свою жизнь. Человека распирает желание помочь, он знает выход из сложной ситуации и ожидает, что партнер обрадуется этому. При этом не понимает, что его система инстинктов действует по записанным в ее программах командах, инициирует генерации страха и избыток для возможной борьбы, для силового давления, чтобы продавить свою идею.

Живое в человеке постоянно интересуется информацией относительно достаточности сил, возможности успеха и достаточности здоровья. Конечно, оно не задает вопросы напрямую, а лишь инициирует сомнения. В случае появления неопределенности рождает устремленность к покою, отдыху, экономии внутренней энергии, сдерживанию информационной и деятельной активности.

Вот почему, приступая к разумным преобразованиям, необходимо помнить, что в человеке кроме системы разума во внутреннем информационном пространстве существует контрольная система инстинктов, то есть “живое”. Установки системы инстинктов отрабатывались миллионами лет эволюции в условиях дикой природы,где на всех всего не хватало, а побеждал сильнейший.

Системе инстинктов как ребенку, не способному думать, быть логичным, надо объединять многие взаимозависимости внутреннего и внешнего мира, находить причины происходящего и направленность его изменений. Необходимо полно и точно вся объяснять, а для этого понимать, что и для чего делать.

Хочется еще раз отметить, что каждый раз решать вопрос о смысле отдельного действия крайне сложно, поэтому полезно в ходе переосознания своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем несколько раз в день возобновлять смысловую нацеленность жизни, ее продление, а также представление о том, что значимо влияет на продление жизни.

В видении человека существуют мыслеформы, а между ними взаимозависимости, которые каждый условно обозначает для себя короткими терминами или просто подразумевает их наличие. Другими словами, предполагает очевидное для себя. Контрольная система инстинктов не способна воспринять происходящее, существующее в поддерживаемой в сознании абстрактной модели жизни. Она способна действовать в пределах видимого, наблюдаемого в пределах текущего действия, в пределах ближайших намерений. Вспомним о том, что животное реагирует только на движение, как только движение прекращается, оно теряет интерес. Вот почему необходимо скрупулезно готовиться к своим действиям.

Конструктивное мировоззрение, объясняющее самому человеку существующие в его видении характер и пропорции взаимосвязей между всем, чем он стремится его насытить, является для “живого” не понятными иероглифами. Это как для не посвященного текст компьютерной программы, написанной на каком-либо из языков программирования. За созданными за годы жизни условными значками контрольная система не видит тех внутренних и жизненных объектов, которые он расположил в своем видении. И тем более не может ориентироваться в причинно-следственных связях, которые привычно удерживают в видении абстрактную модель жизни, и кажутся ясными и понятными.

Поэтому, несмотря на то, что человеку все понятно насчет будущего, он должен объяснить контрольной системе инстинктов, как будет действовать завтра. Вечером подвести итог дня и наметить понятный план на завтра в простых и ясных фразах, с допусками и возможными заменами. Полезно создавать ясное представление и картину того, как все будет происходить. В этом случае животная управляющая система «впитывает» необходимую информацию и не рождает в сознании генерации страха, связанного с неопределенностью относительно перспективы ближайшего будущего.

Раздел: Без рубрики