Устремленность к покою и отдыху как к награде. Рефлекторные напряжения “стремление к покою и отдыху как к награде” и откатные состояния.

Автор: | 18/12/2012

  

В том случае когда человек руководствуется животной смысловой идеей сохранения, он постоянно устремлен в покой и отдых, воспринимая его в качестве награды за свое трудолюбие и старание. В прошлый раз мы говорили о вреде этой установки инстинктов для современного человека, не обремененного тяжелым физическим трудом.

На уровне рефлекторных связей устремленность к покою и отдыху как к награде реализуется воссозданием напряжений “предвкушения предельной усталости” в старательности с помощью инициирования себя чувством долга. Другими словами человек инициирует активность страхом не сделать то, что положено.

Старательность реализуется давлением кончика языка на передние правые зубы, чтобы быстро и на более мелкие части раздавить содержимое новой порции пищи.

Долг через ожидание голодных болей в желудке и страх перед ослаблением от голода в будущем заставляет делать все как можно быстрее, чтобы обрести как можно больше. Желудок и пищевод обжимаются мышечными напряжениями и приподнимаются.

При этом человек стремится тщательно отделить из новой порции пищи «негодное», отправив его в сторону правого нижнего клыка, а годное в сторону «нажеванного» за левой щекой.

Объем имитируемого “нажеванного” должен быть таким, чтобы заполнить все пространство за левой щекой и одновременно перегородить выход из протока левой околоушной слюнной железы. Это позволяет не ощущать каких-либо потребностей, а также своим весом помогает задавить имитируемую “косточку ущербности”.

 

Стараясь и предельно перенапрягаясь, человек неосознанно стремится как можно быстрей увеличить запас, чтобы отдохнуть. Объем запаса обозначает возможность отдыха, а усталость от перенапряжения обозначает право на отдых.

Необходимо учитывать, что мышечные напряжения и движения языком каждый человек производит неосознанно, примером тому служат дети, когда они от старания даже высовывают кончик языка наружу. Либо затекание тела, когда человек увлекается игрой.

При ослаблении напряжений устремленности к покою и отдыху как к награде возникают «откатные» состояния. Это подташнивание, связанное с расслаблением мышц пищевода, желудка и языка. Постоянно напряженные они начинают оттекать и несколько увеличиваются в объеме. Что создает ощущение «столба», подпирающего корень языка спереди и чуть справа.

Непривычное внутреннее состояние вызывает потребность освободиться от необычного ощущения и действиями системы инстинктов образуются напряжения «готовности к выташниванию». Этому сопутствуют расслабляющиеся мышцы языка. Он увеличивается в размерах и давит назад и чуть вниз в сторону глотки.

При расслаблении левой стороны возникает страх за жизнь из-за возможности подавиться имитируемым «нажеванным», «косточкой» ущербности, обильной ранее сдерживающейся слюной. Страх инициирует ожидание в настороженности и сверхчувствительности возможности попадания крошки в голосовые связки. Она может быть принесена потоком слюны к левому хрящику голосовых связок.

Завершает процесс расслабления чувство приближения остывания, охлаждения и слабости. Что создает ощущение готовности воспроизвести стон, высокочастотный звук скуления, означающий слабость, неуправляемость, не готовность к жизни.

Возникает известное чувство потери, связанное со сложностями определения местоположения всех имитируемых включений. Действиями системы инстинктов рождается жалость к себе, образованная общим неприятием ко всему вовне, в том числе к происходящему в более широких пределах жизни и к будущему.

На уровне реального сознания все эти физиологические проявления переносятся человеком во взаимоотношения с окружающим миром и людьми. Снижение напряжений устремленности в покой и отдых воспринимаются как потеря важной жизненной возможности. Кажется, если не отключаться в покое от всех и от всего, то можно ослабнуть, потерять дееспособность.

В том случае когда человек не ведет переосознания своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем, он не обновляет разумные критерии оценки внутреннего состояния и вынужден руководствоваться животными критериями. Этим усиливает ощущение потери важной жизненной возможности отдыха, и жалость к себе, реализующиеся на уровне физиологических рефлекторных связей.

Для успешного прохождения “откатных состояний” важно оценивать состояние своего здоровья. В связи с тем, что откатные состояния возникают постоянно, полезно это делать систематически, чтобы не позволять себе быть не конкретным. Проходить диспансеризацию, если надо, то дополнительные исследования. Это нужно для погашения генераций страха перед ослаблением, для упреждения управляющего действия системы инстинктов.

Страх за состояние здоровья инициирует все остальные генерации. Поэтому важно четко оценивать остающиеся проявления болезней, психического возбуждения, зашлакованности тела. Это поможет оценивать свои возможности действовать свободно, с учетом реальных состояний, не перенапрягаться, не торопиться и не перевозбуждаться. Этим ослаблять устремленность в покой и отдых.

Раздел: Без рубрики