Суть воссоздания избыточности и “откатных состояний”

Автор: | 15/12/2012
  1.  . 

Любое возобновление новизны в мировоззрении и представлениях о жизни, прием новой идеи и последующее расслабление рефлекторных напряжений поднимает вопрос избыточности. Выделяется избыток внутренних ресурсов, в том числе времени, внимания и жизненной активности, и человек начинает все это ощущать. Почему же он ничего не чувствовал прежде?

Человек начинает ощущать тот избыток энергии, который однажды осознанно воссоздал в своем сознании и организме, пугая себя своей слабостью и несоответствием условий среды жизни своим возможностям. Другими словами, когда-то обиделся, испугал себя сделанной ошибкой, решив, что ее последствия необратимы, взял на себя ответственность за то, в чем плохо разбирался, сравнивал себя и оказался не лучше других, не самым смелым, красивым, не достиг успеха в поставленной цели. А цель могла быть совершенно утопической, например, не сумел где-то побывать или не обладал талантами. Причину человек всегда найдет, так как инстинкт самосохранения вида заставляет сравнивать себя и свои возможности.

Жить в беспокойстве и волнении нельзя, и действиями системы инстинктов человек постепенно сжимал себя напряжениями собранности и готовности к борьбе, чтобы подавить негативные внутренние состояния.

И вот теперь, вслед за приятным ощущением в ходе реализации новой идеи, когда кажется, что изменил к лучшему взаимоотношения с кем-то из окружающих и теперь будет в его жизни все хорошо, через довольно короткий отрезок времени возникает чувство беспокойства, портится настроение.

Происходит расслабление и проявляются те обиды, страхи, беспокойство и прочие негативные состояния, которые были много лет подавлены. Происходит позитивный процесс, можно не поддерживать ненужные напряжения собранности и готовности к борьбе.

В этот момент важно понимать суть происходящего во внутреннем состоянии, потому что система инстинктов не позволит просто так пропадать энергии, ведь в ее смысловой нацеленности лежит идея сохранения.

Заметный избыток представляет собой следствие уже достигнутых успехов в ходе повышения определенности относительно происходящего в жизни, конкретности своей жизненной ситуации в будущем, понимание главного для себя и достаточности необходимого для продолжения жизни. Самое главное – соответствия своих возможностей условиям жизни в будущем. Снижается уровень неопределенности при подготовке к реализации своих намерений.

Необходимо учитывать, что при необходимости избыточность мгновенно восстанавливается. Стоит напугать себя, как в голове закипит и тело скрутят рефлекторные напряжения.

Искусство жизни заключается в такой организации своих представлений об устройстве мира, жизни и самого человека, а также жизненных взаимоотношений, чтобы не инициировать в сознании сомнений в своих возможностях вести жизнь. Этим не возрождать страх своей неполноценности перед окружающим миром и людьми в нем, и тем самым не инициировать потребность в избыточности.

Суть воссоздания избыточности заключается в следующем.

Человек не представляет себе, как будет жить дальше, поэтому стремится создать в своем видении некий демпфер, ничем не заполненную дистанцию между настоящим, текущим периодом и ситуацией будущего. Объясняет он себе это просто, сначала необходимо отдохнуть, привести себя в порядок, обустроить жизнь в настоящем и лишь затем думать о будущем, что-то делать для реализации необходимого в нем.

Ему не интересно всерьез думать о своем будущем и тратить усилия на организацию более подходящих для себя условий. Ему важно максимум своих возможностей, времени, жизненной активности, внимания и средств потратить на то, чтобы сегодня, в настоящем, достичь как можно большей равновесности и стабильности внутри себя и в своей жизненной ситуации.

Необходимо учитывать, что потребность в поддержании дистанции от будущего инициируется не организованностью в сознании представлений о жизни, о будущем, жизненных связей, процесса жизнедеятельности, условий жизни. В не организованном внутреннем и жизненном пространстве человек, действуя в условиях, не соответствующих своим потребностям, возможностям и интересам устает.

В связи с этим, обязательно ощущает инициируемую контрольной системой инстинктов устремленность к покою и отдыху. Именно по этой причине видит будущее, отделенным от себя необходимостью сначала обрести возможность покоя, а потом думать и что-то делать ради него.

Чтобы привести себя в состояние равновесности, ему достаточно лишь сориентироваться относительно существующих и возникающих неравновесностей в своем сознании и жизни. Противодействуя любым движениям и изменениям, человек создает наивысший уровень стабильности. Все, что двигается, воспринимается им негативно. Напряжениями собранности подавляет все, что не нравится в себе, а напряжениями “готовности к борьбе” создает ощущение противодействия тому, что не нравится в жизненной ситуации.

Таким образом, неприятие становится для человека инструментом поиска неравномерностей, противление – способом достижения стабильности, а избыточность – той энергией, которая позволяет реализовать подобный способ оптимизации происходящего в себе и в жизни.

Раздел: Без рубрики