Чтобы не инициировать режим “экономии энергии”, человек не ждет столкновения к неопределенностями, а по собственной инициативе ищет их в себе и своей жизни.

Автор: | 29/11/2012

В жизни много непонятного для любого человека, и управляемого установками инстинктов, и управляемого системой разума. Но человек, управляемый установками системы разума, устремлен двигаться по пути возобновления всего в себе и своей жизни. Поэтому ему важно распознавать те неопределенности, которые влияют на качество его жизни, мешают раскрываться самому, углублять  взаимопонимание и согласие с окружающими.

При столкновении с непонятным он задает себе вопрос”влияет это на продление моей жизни или нет?” Чаще всего внимание отвлекается на рекламу в СМИ, новости и прочее. Все это по большей части не имеет никакого отношения к нему лично и к его жизни, но заставляет обсуждать с окружающими людьми, занимая время.

Внимание человека, нацеленного на возобновление всего в себе и своей жизни, привлекают те неопределенности в себе, в своем жизненном процессе и в окружающем мире, разрешение которых полезно для дальнейшего развития информационной и жизненной структур.

Поиск наиболее значимой неопределенности, разрешение которой принесет наиболее ощутимые позитивные изменения, позволяет, с одной стороны, наиболее высокими темпами развивать свои способности разбираться в происходящем. С другой стороны, приводит к наиболее быстрому совершенствованию происходящего в жизненном процессе. Совершенствование жизненного процесса заключается в повышении уровня внутренней свободы за счет высвобождения части внутренних ресурсов, которые тратились на страх перед неопределенностями, на сомнения, на жалость к себе и агрессивное отношение к людям.

Это означает, что высвобожденные ресурсы, в частности внимание, время и жизненную активность можно направить на совершенствование своих возможностей разрешать неопределенности.

Итак, человек не ждет, когда неопределенности заставят его реагировать, а ищет их сам, поэтому не успевает накапливать генерации страха, а вместе с ними избыток энергии для борьбы. Наоборот, в ходе переосознания он ищет возможность внести изменения к лучшему и активно вникает в суть того, что мешает это делать.

Неопределенности не страшны ему уже тем, что могут оказать наиболее позитивное воздействие на происходящее внутри и в жизни. Поэтому он не пугает себя возможными вариантами развития событий в обнаруженных неопределенностях, например, не строит домыслы относительно реакции своего близкого или партнера на дальнейшие совместные действия.

Близкие, коллеги, партнеры, это те люди, взаимодействие которыми значимо влияет на продление жизни. Неопределенности во взаимоотношениях с ними являются первостепенными для разрешения, так как воздействуют на все существующее в себе и своей жизни. Конечно, воздействие каждой из них определяется достаточностью взаимодействия, то есть оценивается зависимостями, которыми объем неопределенного связан с его внутренним миром и жизненной ситуацией. Есть члены семьи, коллеги по работе или реализации сторонних интересов, есть просто соседи. Оптимизация взаимоотношений с каждым из них определяет возможность продолжения диалога в будущем. Таким образом, углубление взаимопонимания по каждой жизненной связи является главным для человека, так как определяет степень благоприятности условий жизни в будущем.

Инициативный подход к разрешению интересующей неопределенности заключается в том, что человек во многом окружает ее уже известным ему. Он встраивает неопределенность в организованную жизненную ситуацию, пронизывает ее пониманием пропорций и зависимостей, которыми она связана с тем, что существует в себе и своей жизни, а также с тем, что понято в строении окружающего мира и процессов общества. Именно такая неопределенность не инициирует страх в сознании. Она тает, как снежок в теплой воде.

В то случае когда внимание не организовано, оно блуждает и приводит человека в области внутренних и жизненных взаимодействий, в которых он не готов разбираться, приходить к однозначному пониманию сути происходящего. Ему ничего не остается, кроме как, устав от одних неопределенностей,переходить к следующим, так как их число всегда велико. Об этом заботятся СМИ.

Отчего в сознании возрастает ощущение неопределимости, то есть не готовности разбираться с возникающими неопределенностями. Вслед за этим инициируется ощущение неполноты готовности к жизни и реализация рефлекторной программы сдерживания расхода внутренней энергии и деятельной активности.

Как правило, человек устает от пустых разговоров и рассуждений на темы, относительно которых у него нет нужной информации, достаточных знаний. А самое главное, возможности охватить нужный объем зависимостей и действующих сил в целом. Он останавливает себя усталостью и довольствования тем, что способен рассуждать на разные темы, но как правило, все сводится к приближению конца света по той или иной причине. Неопределенность как была,так и остается.

 

Раздел: Без рубрики