К чему стремиться внутри себя, что видеть лучшим для себя?

Автор: | 30/10/2012

 

На определенном этапе каждому человеку требуется решить для себя вопрос о том, к чему он стремится внутри себя, что видит для себялучшим“, гасить страхи путем подавления с помощью создания всевозможных запасов или путем организации жизни.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала понять причины страхов и возникающего на этой базе беспокойства. Ведь именно страх заставляет делать запасы и за счет этого повышать уровень готовности ко всему в будущем.

Страх в сознании рождается действиями установок инстинктов в ответ на внутреннюю или жизненную неопределенность. Неопределенность является результатом отсутствия конструктивного мировоззрения, то есть непонимания человеком причинноследственных связей всего существующего и происходящего в себе и в окружающем мире.

В том случае когда человек переосознает длительные по времени развития события, которые давно возникли и продолжаются на его глазах, он может с достаточно большой вероятностью проецировать их развитие в будущем. Переосознание известных событий в собственной жизни или жизни близких позволяет отчетливо проследить реальные зависимости и закономерности. С их помощью увидеть причины собственных жизненных неурядиц, вынужденной необходимости терпеть неудобства во взаимодействии.

Чаще всего боязнь обидеть партнера заставляет обходить сторонойострые углы“, терпеть, подавлять постоянно возникающее неприятие и чувство неудовлетворенности. Непредсказуемая реакция на слова и поступки создает ту неопределенность, которая инициирует генерации страха, ощущаемого как беспокойство. Возобновив новизну в мировоззрении и представлениях о жизни, человек становится способным реорганизовать взаимодействие с окружающими.

Если соответствующая организация своих мыслей и действий произведена, то остающаяся в глубинных деталях неопределенность не возрождает беспокойства и не пугает. Возобновив новизну в мировоззрении и в своих представлениях о жизни с опорой на реальную жизненную ситуацию, человек обеспечивает ДОСТАТОЧНОСТЬ необходимой определенности. Оставшиеся неопределенности не затрагивают контрольную систему инстинктов и не возрождают беспокойства. Но определенность является достаточной не навсегда, а пока снова не возникнет необходимость взаимодействовать в объеме этой ситуации.

Например, человек находит взаимопонимание с коллегой по конкретной ситуации на работе или с домочадцами по вопросу воспитания детей, и взаимодействие не вызывает беспокойства. Если требуется через какоето время вернуться к той же теме, взаимопонимание надо искать снова, ведь изменилось все вокруг. Поэтому надо снова возобновить новизну в мировоззрении и представлениях о жизни, чтобы устранить недоговоренности и найти каждомулучшее для себя“, не противоречащее томулучшему“, которое нашел собеседник.

Что снова частично устраняет неопределенность, значит, снижает уровень страха, ощущаемого в виде беспокойства и волнения при взаимодействии.

 

Необходимо понять, что страх, возникающий в сознании в ответ на жизненную или внутреннюю неопределенность, с которой человек по какойто причине не готов или не способен разобраться, инициируется теми же установками, которыми создается соответствующий уровень внутренней избыточности, то есть готовности действовать силой.

Другими словами, человек пугает себя неопределенностью и одновременно действиями системы инстинктов наращивает энергонасыщенность и собранность. Именно по этой причине генерации страха в себе он не замечает, и никогда не признается даже себе, что его чтото пугает.

Особенно это заметно в момент опасности, человек действует так, как подсказывает инстинкт. И лишь когда опасность минует, он начинает ощущать генерации страха.

В обычное время в сознании человека остается заметным лишь тот страх, который он сам зарождает в себе вне действия системы инстинктов своей неуверенностью, боязнью сделать ошибку, ответственностью за то, в чем слабо разбирается, торопливостью, стремлением обрести как можно больше и самого высокого качества, своей слабостью, ущербностью, неготовностью к жизни, ожиданием неуспеха в любых начинаниях.

 

Лишь разобравшись с источником страха, можно приступать к вопросу о том, что лучше: иметь избыточность, внутреннюю собранность и готовность к противоборству, готовность действовать силой, напором и при этом пугать себя своей слабостью, ущербностью, не готовностью к жизни, неуспехом при реализации начинаний, неуверенностью в будущем? Либо стремиться к повышению уровня определенности относительно происходящего в себе и в жизни, относительно основных параметров жизненного процесса в будущем.

Что лучше, подготовиться к проведению любого действия и обдумыванию любой мысли, либо, войдя в избыточное состояние, ощутить независимость от исхода рассмотрения мысли или реализации действия, а также животную уверенность в своей способности преодолеть любые препятствия. Что лучше, действовать силой и этим компенсировать рождаемый неопределенностью страх, или инициировать активность интересом к производимому и его результатам?

Раздел: Без рубрики