Человек должен сам контролировать внутреннюю и внешнюю сферу жизни, если не хочет, чтобы это делала система инстинктов с помощью рефлекторных напряжений.

Автор: | 27/09/2012

Итак, для воссоздания согласия с происходящим в текущей ситуации требуется поддерживать разумную смысловую идею ведения жизни, путем возобновления, то есть своими текущими действиями создавать условия для жизни в будущем. В том случае когда своим вниманием человек находится за пределами интересов системы инстинктов, та не инициирует своего управляющего действия. Система инстинктов оберегает живое существо от ошибок, которые могут помешать продолжению жизни. Если человек сегодня делает все для будущего, в том числе ищет взаимопонимание с окружающими, у него есть время подправить даже оказавшиеся ошибочными идеи, и никакой угрозы жизни нет.

Единственным условием системы инстинктов является получение от системы разума, то есть от самого человека систематическогоотчетао качестве состоянии его организма и взаимоотношений с окружающими относительно насыщенности всем необходимым для продолжения жизни. Другими словами человек должен сам контролировать внутреннюю и внешнюю сферу жизни, если не хочет, чтобы это делала система инстинктов с помощью рефлекторных напряжений.

 

Человек привык при оценке внутренних и жизненных функций видеть лучшими для себя критерии, инициируемые установки животной управляющей системы. Не нравится ему чтото в образе мыслей или образе жизни когото, образует готовность к борьбе. Не нравится кожа на руках, морщины, чуть округлившийся живот, ноющий зуб, сразу создает напряжения собранности и неприятия против несовершенства своего организма. В предыдущем тексте приведен примерный перечень напряжений, но это далеко не все. Конечно, в таком состоянии ни о каком согласии речи быть не может.

Не имея устремленности осознавать суть происходящего в жизни и его влияние на происходящее внутри, человек с детства доверчиво подчиняется при выборе лучшего животным инстинктам. Он даже не представляет себе, что инстинкты нисколько не помогают современному человеку в его взаимодействии с окружающим миром, а ведут животное к лучшему в расчете на неспособность и невозможность организовать жизненный процесс в среде дикой природы.

Поэтому лучшим для животногоявляется создание избытков в себе и рядом с собой, всемерная экономия внутренней энергии и деятельной активности, возможность, наиболее полно и как можно большее количество времени отделять себя от происходящего вовне, пребывая в дремоте и покое, стараясь не думать о завтрашнем дне, чтобы не возрождать страх ожидания возможной необеспеченности необходимым в будущем. Именно страх не насыщенности заставит тратить энергию намного активнее, животное быстро истощается и ему приходится раньше выходить в опасный для него внешний мир за добычей.

 

Привычные установкилучшего для себя и своей жизниприводят человека к неприятию предлагаемых разумом показателей лучшего. Для него становится неприемлемой устремленность к минимизации своих потребностей и интересов, активное ведение жизни, осведомленность о происходящем во всех направлениях и сферах жизни, позволяющая находить возможности изменений к лучшему. Все это вступает в противоречие с установившимися в сознании человека за годы подчиненности животному мировоззрению показателями лучшего, инициируемыми системой инстинктов. Неспособность сохранить здоровье и молодость приводит в отчаяние, но человек упорно бьется за повышение уровня энергонасыщенности в надежде на чудо.

Вот почему важно выработать на основе конструктивного мировоззрения свои представления о лучшем для себя. А затем по мере возобновления новизны в мировоззрении и представлениях о жизни их уточнять. В противном случае неприятие не покинет сознание и не позволит скольконибудь ощутимо изменять к лучшему суть происходящего в себе и своей жизни.

Необходимо понимать, что для контрольной системы инстинктов принятые человеком идеи о возможности лучшего, это всего лишь слова, которые ничего не означают. Контрольная система инстинктов не способна воспринимать идеи в их чистом виде. Другое дело, когда идеи применены к конкретности внутренней и внешней жизненной ситуации, и на основании этого разработана система конкретных показателей изменений к лучшему.

Речь идет не о показателях обретенного, потребленного, накопленного, а именно о показателях изменений к лучшему. Это те показатели, которые обозначают процесс возобновления всего в себе и своей жизни, например, углубление взаимопонимания и согласия, осознания новой ситуации, более глубокое понимание физической сути того,что казалось известным.

Такие показатели вырабатываются в процессе переосознания событий из прошлого в настоящее и выстраивания их прогноз в будущее. Понимание причинноследственных связей и зависимостей позволяет человеку контролировать направленность своей жизни. Уточнять эти закономерности на примере своей жизни помогает процесс переосознания своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем.

Раздел: Без рубрики