Основной причиной избыточности и “готовности ко всему” является стремление превосходить окружающих.

Автор: | 13/09/2012

Прежде чем переходить к сочетанию рефлекторных напряжений, полезно разобраться в причинах устремленности  человека к  избыточности, ведь он от этого не  отказывается, даже если его обеспеченность находится на  очень высоком уровне. Генетический опыт выживания  приучил  стремиться  к  большему  и самому  лучшему,  к покою, отдыху, реализации сторонних интересов, как к высшим достижениям жизни. Создание избыточности внутри себя и в жизни образует в сознании человека убежденность в собственном совершенстве, правоте, законченности своих познаний, понимания строения жизни. 

Наличие  накоплений в  себе и своей  жизни  образует в  сознании  обманчивое чувство независимости от происходящего, окружающих и  будущего. Причем в качестве  накоплений используется все, начиная  от материального достатка, оканчивая количеством прочитанных книг, сделанных “добрых дел”, заведенных друзей и знакомых.

Управляющее действие системы инстинктов  заставляет человека чем  бы он   ни занимался поддерживать  ощущение  первенства, дающее  чувство независимости. Чувство независимости от происходящего создает уверенность в возможности прожить хоть немного дольше остальных. В этом реализуется  инстинкт самосохранения вида.

 

В современном мире условия жизни меняются. Возможности разума помогают людям  объединяться, чтобы создавать и постоянно совершенствовать условия своей жизни, освобождаясь  от тяжелого физического труда.  Чем  дальше, тем  условия жизни будут   все  более безопасными и удобными, а физический  труд будет окончательно механизирован и автоматизирован.  Продуктивность деятельности человека будет во все  меньшей степени зависеть от избытка сил и энергии, а все больше от развития индивидуальных возможностей  разума, когда каждый  будет предлагать такие возможности, которыми не  обладает никто.     

Достигнуть высокого уровня развития индивидуальных возможностей сразу нельзя. Это процесс длительный. Не менее двух лет системного труда требуется для  того, чтобы практически во всех жизненных ситуациях научиться упреждать действие  инстинктов. Одновременно снижать уровень  избытка  и  замещать устремленность к борьбе устремленностью быть системно и реально полезным, 

 

Необходимо учитывать, что чувство независимости, к которому призывает инстинкт самосохранения,  человек в процессе разумных преобразований реализует, так как ощущение проявленной  индивидуальности позволяет отделить себя  от других людей, почувствовать  особым.  Но при этом он  понимает, что отделением себя  от других лишает себя возможности совершенствоваться.

Ощущение независимости не инициирует интерес к новому  и совершенствованию  собственных возможностей. Отделив себя, человек сразу подключает управляющее действие системы инстинктов, в частности  барьер “сдерживания энергии” и лишается возможности инициировать свою активность не  избыточным состоянием интереса. Не чувствуя интереса в познании нового, он вынужден преодолевать барьер сдерживания. Что приводит к усталости. Но еще сильней  он устает  от попыток  реализовывать  изменения в себе и в жизни.

Конечно, это делает затруднительным выполнение той последовательности действий, которые  требуются для возобновления  новизны в мировоззрении. Одно лишь поддержание в сознании “формулы организации жизни” делает процесс разумных преобразований затруднительным. Составляющие “формулы”распадаются  на  элементы и уследить за каждым  из них не  хватает внимания.

Вот почему наиглавнейшей задачей, которую ставит цивилизация перед каждым живущим в ней на современном этапе развития, является  избавление от  избытков в организме, психике и даже на уровне разума от излишней, не используемой информации,  получаемой изо дня в день.

Осознанная устремленность к  минимизации  во всем, начиная производимого оканчивая  потребностями и интересами,  единственный путь, который  позволяет развивать  способность к познанию нового и организации своего сознания, возможностей, своей деятельности и жизни в целом. При этом человек  хорошо понимает, что речь   идет  не об экономии, а об освобождении от лишнего и ненужного, мешающего проявлению  индивидуальных возможностей.   Делать это через силу, преодолевая созданные  в своем сознании барьеры сдерживания можно  лишь  в течение короткого времени. Далее  обязательно подключится система инстинктов и усилит барьер сдерживания энергии.

Задача по избавлению от внутренней избыточности является краеугольным камнем, на который в дальнейшем будет опираться все система действий готовности познавать новое и использовать его в себе и своей жизни. Обретению такой возможности и будут в большей степени посвящен дальнейший анализ всего, что происходит в сознании и в жизни  человека. 

Раздел: Без рубрики