Глубинное восприятие ущербности усиливается стремлением человека быть не хуже других, иметь такие же сторонние интересы.

Автор: | 30/08/2012

Итак, восприятие ущербности возникает в том случае, когда человек в ответ на обстоятельства сразу задается вопросомчто делать?” и в дальнейшем начинает действовать, неосознанно подчиняясь установкам инстинктов, следуя отработанным миллионами лет эволюции программам.

Кроме того, чувство собственной ущербности вызывает привычка оценивать свои возможности в сравнении с возможностями окружающих, чтобы быть не хуже их. Зачастую человек забывает о том, что оценивать свои возможности необходимо лишь в отношении своих собственных целей, задач, намерений, относительно главного для себя в будущем, применительно к конкретности своей жизненной ситуации. Чем более четко определена направленность главного для себя в будущем, тем в меньшей степени животная управляющая система инициировать устремленность быть готовым ко всему, то есть стремиться к недостижимому состоянию.

Еще одним фактором, образующим ощущение ущербности является несоответствием внутренних возможностей выбранным сторонним интересам. Причем, ущербность в отношении невозможности реализовывать выбранные сторонние интересы проявляется гораздо сильнее той, которую человек ощущает в отношении неполноты возможности реализовывать жизненные действия. Причина находится на уровне физиологических рефлекторных связей. Сторонние интересы имитируютсясладкой косточкой“, которая находится гораздо глубже и ближе к входу в дыхательное горло по сравнению с обычнойкосточки ущербности“.

При расслаблении напряжений имитации сторонних интересов возникает страх за жизнь изза возможности подавиться и задохнуться. А при расслаблении напряжений имитации ущербности относительно жизненных действий возникает страх не удержать новую порцию разжевываемой пищи. Конечно, он не сравним с генерациями страха за жизнь изза возможности подавиться и задохнуться.

Необходимо учитывать, что устремленность к реализации сторонних интересов создается действиями системы инстинктов для противостояния генерациям страха бесперспективности будущего. В том случае когда человек не устремлен к возобновлению всего в себе и своей жизни, он не способен оценивать достаточность для продолжения жизни, для реализации полноты ее функций, целей и задач. Поэтому объем достаточного формируется путем сравнения с окружающими и развит до недостижимых пределов.

В результате, ощущая страх необеспеченности изза недостижимости своих желаний, человек неосознанно инициирует состояние ожидания истощения, то есть ущербности. Для погашения этого состояния он вынужден постоянно перенапрягаться, чтобы уставать и обретать ощущение достаточности произведенного, а также права на покой и отдых. Достигая, таким образом, состояния удовлетворенности собой и содеянным, он приводит себя в состояние удовлетворенности, законченности, завершенности.

Пребывание на отдыхе постепенно рождает страх бесперспективности. Каждый может это почувствовать, если лежит на пляже дольше неделидвух. Система инстинктов образует ожидание того, что на работе (в стае) уже поделилиобщую тушу“, а его не учли. Страх бесперспективности реализуется на фоне ожидания проявлений худшего, и человек начинает оценивать возможность ухудшения внутренних и жизненных позиций. Что через ухудшение обеспеченности, истощение и ущербность образует ожидание проявления страха перед возможным приближением окончания жизни.

Для того чтобы в состоянии покоя уходить от страха бесперспективности и цепочки негативных состояний в сознании, система инстинктов находит занятие для животного, а вслед за ним и человека в увлечении сторонними интересами.

Сытое животное инициирует рефлекторные позиции в ротовой полости: жует, гложет косточку, причмокивает, имитируя во ртусладкую косточку“. Этого вполне достаточно для того, чтобы не ощущать неудовлетворенность, будучи в состоянии пересыщенности. В то же время оно получает удовольствие от имитациисладкой косточки“, то есть обретает устремленность к лучшему, к новому удовольствию.

Так и человек, избавляя себя усталостью от страха необеспеченности, в состоянии покоя и отдыха погашает страх с помощью занятий сторонними интересами. Успешность или не успешность их реализации не рождает страх необеспеченности, так как эти интересы не связаны с процессом жизнеобеспечения. Главное, что они отвлекают от беспокойства и страхов.

Именно поэтому от сторонних интересов трудно избавиться. Без них человек ощущает себя ущербным, либо изза ощущения недостаточности созданного для продолжения жизни, либо изза ощущения бесперспективности и неспособности стремиться к лучшему.

Выбирая сторонние интересы, не соответствующие своим внутренним возможностям, человек обрекает себя на страдания. Он оказывается не в состоянии подавить внутренние негативные генерации. Например, едет с компанией заниматься дайвингом, но плохо плавает и боится воды, идет в парилку, но не слишком хорошо себя чувствует и т. п. В любом случае заранее ощущает беспокойство, а в итоге обретает восприятие ущербности, которое сторонние интересы не только не погашают, а усиливают.

Раздел: Без рубрики