Условия, при которых человек стремится к переосознанию своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем

Автор: | 26/08/2012

 Итак, сомнения возникают в сознании человека и инициируют следующий цикл рефлекторных напряжений, направленных на борьбу с тем, чего на самом деле не существует, только в том случае, когда он старается подавить негативные состояния и настроения. Внутренние генерации заставляют искатьврагав видекосточкивнутри себя или в окружающем мире и в людях.

Нацеленный на системное переосознание, человек упреждает возникновение в сознании состояния сомнений в правильности своих представлений и действий, в их достаточности для ведения жизни в будущем.

Возникает вопрос, почему один человек легко вспоминает о переосознании, а другой только в крайне тяжелом состоянии?

Содействует устремленности к переосознанию человек своим стремлением к минимизации своих потребностей и интересов, имеющегося и производимого. Другими словами, привести в порядок свое внутреннее состояние, сделать его равновесным хочется только в том случае, когда есть внутренняя устремленность к достаточности. Ведь любая избыточность, создавая животное состояние независимости от происходящего и будущего, инициирует сначала программусдерживания расхода внутренней энергии и деятельной активности“, а вслед за ней снижение интереса к происходящему, будущему, значит, и к процессу переосознания своих представлений о жизни и лучшем для себя.

Установки системы инстинктов отработаны таким образом, чтобы мысль не уводила живое существо в сторону от пополнения запасов, сохранения и экономии. Если человек руководствуется животной смысловой идеей и в переосознании устремится к минимизации, в его сознании действиями системы инстинктов образуется ожидание возможности неполноты обеспеченности, истощения, ослабления, остывания, а на уровне реального сознаниявосприятие ущербности. Необоснованное лишение части запасов создает угрозу жизни.

Устремленность к минимизации может успешно реализоваться только под управляющим действием системы разума. Следовательно, только при использовании разумной смысловой идеиведения жизни путем возобновления“, понимания, для чего надо изменять свои потребности. Человек должен понимать и принимать идею о том, что минимизация реализуется с целью высвобождения внимания для формирования и совершенствования конструктивного мировоззрения. Конструктивное мировоззрение используется для системного переосознания прошлого, происходящего и создания представлений о будущем, позволяющих обретать ясность и точность относительно необходимого и достаточного для ведения жизни.

Просто так необходимое и достаточное не посчитать, оно должно быть для чегото.

Но и этого мало. В том случае когда, определяя достаточность чеголибо, человек не ставит целью изменение к лучшему существующего в себе и в жизни, то, не ожидая лучшего, контрольная система инстинктов для оценки качества происходящего инициируетожидание возможности проявления худшего.

Если человек в процессе переосознания ограничился общими представлениями о перспективе каждой жизненной направленности и остановился в своих размышлениях, то есть не уточнил, за счет каких конкретных действий во взаимодействии с какими конкретными людьми он сможет вести свою жизнь с меньшими затратами, подключается система инстинктов. Она инициирует ожидание ослабления в будущем, остывания, голодных болей в желудке, в итоге, страх перед приближением окончания жизни. Действиями системы инстинктов это создает устремленность к большему, несмотря на то, что человек осознанно стремится к минимизации производимого и имеющегося.

Сталкиваясь в сознании, эти две устремленности образуют антагонистическое состояние, выливающееся в бесконечные сомнения по поводу правильности намерений и достаточности обретенных представлений о возможности ведения процесса разумных преобразований. Человек снова попадает в западню сомнений.

Таким образом, потребность в переосознании своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем возникает в сознании человека в том случае, когда он устремлен быть системно и реально полезным по своим жизненным связям.

Определяющим являетсясистемно и реально полезным“. То есть он не ограничивается принятием новой идеи о том, что можно изменить к лучшему какуюлибо ситуацию в жизни партнера, а сначала находит аналогичную ситуацию в своей жизни, меняет свое мировоззрение, находит новую идею, реализует в себе изменения к лучшему. В дальнейшем он не просто дает совет партнеру как тому следует поступать, чтобы избегать ошибок, а показывает новое отношение на собственном примере.

Реальные позитивные изменения в его жизни видны окружающим, он в первую очередь полезен себе. И это является стимулом к тому, чтобы не прерывать инициативную активность мышления. Тем более что это можно совмещать с деятельной активностью и заботами в малом круге жизни. Более того, образуемое в результате переосознания и принятия новой идет повышение уровня внутренней свободы содействует проявлению более совершенных возможностей разума. Что позитивно отражается и в деятельности, и во взаимоотношениях с окружающими.

Раздел: Без рубрики