Разнонаправленность показателей систем получения разумного и животного удовольствий (продолжение).

Автор: | 23/07/2012

Используя разумную смысловую идеюведение жизни путем возобновления всего в себе и своей жизни“, человек постепенно замещает животную направленность на потребление, приближение всего к себе, на разумную устремленность к познанию. К этому решению его подвигает ощущение бесконечной усталости. Дело в том, что современный мир развивается мощными темпами и проблема выбора подавляет удовольствие от потребления. Наблюдая обилие предлагаемых вариантов, человек, не определенный в достаточности, всегда сомневается в правильности сделанного выбора. Обилие и разнообразие предлагаемых интересов изматывает и заставляет, сделав выбор, поддерживать уверенность в его правильности и отсутствии ошибки. Что приводит не к разовой усталости, а уже к усталости хронической.

Именно по этой причине возникает устремленность научиться не выбирать, а заранее определяться в своих потребностях и целенаправленно использовать то, что в большей степени отвечает этим потребностям. Современному человеку не грозит голод и холод, в обмен на свой труд он в любой момент может получить все необходимое. Тому кто не в состоянии трудиться, помогает общество, берет на себя функцию обеспечения.

Понимание того, что дальнейшее движение по инерции ведет в тупик, человек вступает на путь преобразований, чтобы не позволить возможностям разума деградировать, решая привычные жизненные задачи. Ему хочется учиться полно и четко понимать происходящее в себе и в жизни, дальновидно представлять свое будущее, лучшее для себя в нем, на базе этого определять границы необходимого и достаточного (полноты необходимого). Определенность во всех этих параметрах позволяет человеку иметь меньше, делать меньше, не торопиться, не спешить.

Одним из важнейших элементов реализации задачипродления жизниявляется развитие индивидуальных возможностей, применяя которые в полезных действиях, человек становится способным обеспечить себя всем необходимым в будущем. Устремленный к возобновлению всего в себе и своей жизни, начиная от мировоззрения, оканчивая всем остальным, он удовлетворяет все свои потребности раньше, чем они возникают. Помогает в этом использованиеформулы организации жизни“, когда человек систематически создает представление о будущем в каждой жизненной направленности. Другими словами он заранее предполагает наличие потребностей и стремится в нужный момент обеспечить их удовлетворение. Таким образом, создает ощущение удовольствия.

Отсутствие необходимости иметь больше, чем достаточно, и понимание, что ничего не помешает удовлетворению всех без исключения потребностей, способствует ослаблению желания делать все быстро и с напряжением. Происходит внутреннее высвобождение от излишней напряженности и возбуждения. Повышение уровня внутренней свободы создает в человеке более естественное состояние и приносит удовольствие, как освобождение от избыточной энергии, ставшей не нужной для реализации известного круга действий.

Когда человек стремится находить, видеть и понимать лучшее для себя в будущем, эта высвободившаяся активность окрыляет, рождает интерес к реализации еще не используемых, но необходимых для ведения жизни взаимодействий с окружающим миром и людьми в нем.

В том случае когда человеку не интересно учиться высвобождать себя от излишней нагрузки, считая новую жизненную задачу для системы разума излишней, он вынужден инициировать себя к дальнейшей активности страхом, чтобы создать избыточный объем энергии. Сила страха столь велика, что сравнима с нестерпимой болью. Наивысшим удовольствием становится компенсировать этот страх, то есть уменьшить мощность его сигнала состоянием пересыщенности.

Но вместе с новой энергией приходит новый страх, еще мощнее. Для обретения удовольствия его снова приходится погашать усталостью, перевозбуждением, перенапряженностью, то есть состоянием пересыщенности. Круг замыкается, вынуждая сильней сжиматься, а для расслабления использовать дополнительные стимулы в виде напитков и прочего.

Итак, предлагая системе разума сложную жизненную задачу по ведению изменений к лучшему, организуя самодостаточный жизненный процесс, человек получает удовольствие от пребывания в менее напряженном, чем в прошлом, состоянии, ощущая меньший уровень внутренней энергонасыщенности. Периодически возобновляемая в сознанииформула организации жизни” (опора на главное, значимо влияющее на развитие линии главного, устремленность проявить индивидуальные возможности разума и организовать для этого условия в будущем) помогает быть в курсе всего, что происходит в жизни. Что называется поддерживать полноту представлений о своей жизни. Человек осознанно ведет свою жизнь, ощущая удовольствие от инициативной активности.

Отсутствие избыточности не рождает страх, мощность которого всю жизнь приходилось подавлять состоянием пересыщенности. Наоборот, он использует происходящие в организме с возрастом естественные изменения на благо дальнейшего развития своих возможностей.

Раздел: Без рубрики