Разнонаправленность показателей систем получения разумного и животного удовольствий.

Автор: | 22/07/2012

Итак, пересыщенность сама по себе разрушительна. Стремление к пересыщенности инициируется неопределенностью, удастся ли в будущем обеспечить себя всем необходимым для жизни в нужное время, в нужном количестве и качестве. Накапливая запасы, потребляя все, что можно и в максимально возможном количестве, человек получает удовольствие. В отличие от животного, запасы которого ограничиваются сезоном, а затем полностью заменяются, человек не прерывает процесс накопления всю жизнь. При этом запасы не использует, а согласно инстинкту находится в ожиданиинаступления холодов“, а для себя объясняет ожиданиемчерного дня“.

Стоит напомнить, что понятиезапасне ограничивается материальными накоплениями, а включает любое потребление, начиная от впечатлений, знаний, отдыха, оканчивая стремлением создать запас здоровья, неувядающей молодости и красоты, хорошего настроения. По этой причине практически во всем человек старается превысить свои потребности, чтобы ощутить удовольствие. На работе, на отдыхе, занимаясь сторонними интересами, всегда старается довести себя до состояния крайней усталости. Девизработать так работать, отдыхать так отдыхатьстарается применить всегда и везде, находя в этом наивысшую степень удовольствия.

Животное в состоянии пересыщенности дремлет. Человек, как и животное, уставая, теряет восприимчивость, входит в состояние близкое к полудреме. Но для него это приятнее, нежели остановиться в реализации своих жизненных действий, не достигнув предельной усталости. Неопределенность относительно необходимого и достаточного из того, что нужно иметь и делать, действиями контрольной системы инстинктов заставляет человека ощущать страх. Ему приходится доводить себя до состояния предельной усталости, когда уровень восприимчивости снижается и, соответственно, снижается уровень восприятия сигналов страха, в связи с чем получает удовольствие.

Таким образом, человек получает удовольствие от саморазрушения, когда переутомился и зашлакованность достигла запредельных уровней. Все это время агрессивные среды активно разрушают эпителий сосудов, обжигают рецепторные окончания, разрушают нервную систему и психику. Как только восприимчивость рецепторов падает, наступает усталость, которая служит сигналом к прерыванию активности.

Животному это необходимо. Если не будет подобного регулятора деятельности, животное переутомится в перенапряжении, войдет в состояние разрушения организма.

Человеку, не представляющему что, сколько, когда и для чего делать, чтобы обеспечить свое будущее, приходится под действием инстинкта буквально «загонять» себя, и тогда ощущать право на отдых и покой. Он получает удовольствие от переутомления, в котором неосознанно ощущает право и возможность отвлечься от жизненных проблем на заслуженный отдых.

Неосознанно используя этот рефлекс, человек зачастую специально выполняет обычные жизненные действия с перенапряжением и возбуждением, чтобы быстрее почувствовать усталость и право на отдых. В общении стремится к эмоциональному подъему, громко говорит, демонстрирует свою осведомленность обо всем, делится впечатлениями. Хотя чаще всего сообщает общие сведения, свои эмоции, которые не несут информации, поэтому не приносят пользы и не вызывают интереса.

Кроме того, человек получает удовольствие от возможности несколько возвыситься над окружающими. Чувствуя себя уставшим и перевозбужденным, ощущает право диктовать свои условия партнерам и близким. Он заработал право на покой и отдых, поэтому те, кто не устал, должны ему подчиняться. В связи с этим, ощущает удовлетворение и удовольствие от права повелевать, понукать, командовать.

Еще одним фактором получения животного удовольствия является способность показать окружающим свое превосходство в чемлибо. Выставляемая напоказ информированность, навыки, некорректные сравнения и прочее на самом деле обижают людей. Таким отношением человек во многом отталкивает от себя окружающих и тем более не приносит никакой пользы для жизни. Но проявление установок стайного рефлекса инициирует в сознании страх в отношении необеспеченности в будущем. Своим агрессивным поведением с демонстрацией силы и превосходства в отношении близких человек этот страх затмевает. Это утомляет, уровень восприимчивости снижается и возникает возможность не ощущать так остро генерации страха перед неопределенностью относительно обеспеченности в будущем.

Таким образом, вся система животных удовольствий построена на достижении избыточных состояний. Управляемый животной смысловой идеей человек не может подавить в себе потребность уставать, чтобы ощутить удовольствие, так как не может управлять инстинктами.

Для получения удовольствия от разумного построения сознания и жизни требуется избавляться от излишков в себе и в жизни. Природа подсказывает этот путь человеку, естественным образом инициируя снижение уровня энергонасыщенности и физических сил. Она предлагает во все большей степени использовать возможности системы разума для получения удовольствия.

В том случае когда человек принимает эту идею природы, он воспринимает понятие запас не как возможность дожить до конца жизни, а как элемент возобновления и определенной страховки. При этом удовольствие достигается не путем потребления, приближения, сохранения, демонстрации перед другими людьми, а использованием своих индивидуальных возможностей на пользу окружающим и самому себе.

Раздел: Без рубрики