Привычные удовольствия не входят в противоречие с удовольствиями от разумных преобразований при поддержании полноты жизни (продолжение).

Автор: | 18/07/2012

 Мы говорили о том, что удовольствие, это ощущение в сознании и организме, образуемое высвобождением части становящейся не нужной энергии.

Животное представление об удовольствиях состоит в активизации рецепторов избыточным сигналом, избыточным воздействием на определенные, записанные в системе рефлекторных программ показатели, причисляемые системой инстинктов к позитивным. Пребывая под управляющим действием системы инстинктов, организм человека, в том числе рецепторы, несет огромные нагрузки. Именно по этой причине и требуется избыточно мощный сигнал, чтобывстряхнутьрецепторы.

Удовольствие от разумных преобразований состоит в постепенном ослаблении воздействия внешней и внутренней среды на рецепторы тела. Но при этом рецепторы обретают способность различать гораздо больше мелких сигналов, ощущая от них удовольствие. Активные сигналы возникают в жизни не слишком часто, зато менее активных процессов и явлений гораздо больше и они гораздо многообразнее. За счет этого увеличивается количество информации, проходящей через рецепторы, в связи с чем, возрастает насыщенность воспринимаемого и передаваемого рецепторами сигнала. Что и инициирует удовольствие от разумных преобразований.

В том случае, когда человек идеологически не подготовлен к пониманию того, какого плана удовольствия должны реализовываться в его сознании, он не оценивает возникающие восприятия как позитивные и приносящие удовольствие, и неприятием заглушает их. Тем более что зачастую они прямо противоположны привычным. Животные удовольствия в силу того, что нацелены как избыточное воздействие на рецепторы, проявляются как взрыв восхищения. Они буквально переполняют, но действую недолго, ведь человек устает, в нем образуется избыточность, разрушающая его нервную систему, психику и организм.

Удовольствия в результате разумных преобразований нарастает постепенно. При этом амплитуда сигнала уменьшается, но увеличивается его многообразие. Возросшее многообразие не угасает, оно необратимо, так как является результатом позитивных изменений в сознании и теле. Общее снижение уровня энергонасыщенности и физических сил позволяет не только не снижать уровень удовольствия, но и углублять его многообразие. И человеку не хочется возвращаться к взрывным удовольствиям, результатом которых является усталость. Дальнейшие преобразования увеличивают уровень многообразия позитивных ощущений.

Начальный импульс произошедших изменений в результате разумных преобразований похож на ощущение, возникающее от снижения уровня воздействия на рецепторы тела в связи с резким уменьшением веса, например, когда самолет проваливается в воздушную яму. Удовольствие от разумных преобразований воспринимается как момент замирания, которое очень плавно спадает. Чтото похожее ощущается при уходящей головной боли, освобождении от нее.

Итак, чтобы не пугать себя отсутствием привычного удовольствия в процессе разумных преобразований, необходимо понимать разницу между животными удовольствиями от пересыщенности не только едой или материальными избытками, но и всем тем, что служит в дальнейшем в качестве запаса, и разумными. Удовольствия от разумных преобразований возникают, в связи с возможностью оптимально и многообразно насыщать себя необходимым для жизни, а также от самих жизненных действий, выполняемых с меньшими затратами времени, энергии и напряженности.

Устремленность животной управляющей системы достигать пересыщенности обусловлена тем, что в среде обитания животного на всех всего не хватает. Сама возможность достичь пересыщенности является, по сути дела, лишь направленностью его устремлений, так как животное в дикой природе не слишком часто оказывается не только пересыщенным, но и сытым.

Пересыщенность сама по себе разрушительна. Человек имеет оптимальное состояние, когда в точности обеспечивает свои потребности. В пересыщенности он ощущает внутреннюю стесненность, непрозрачность, вялость и в отношении информационных, и в отношении жизненных действий. Он перебирает мысли, перебегая от одной к другой, не в силах выстроить их в логическую цепочку, и незаметно начинает дремать.

Стремление к пересыщенности инициируется всего лишь неопределенностью в возможности иметь в будущем в нужное время, в нужном количестве и качестве все необходимое для продолжения жизни. В том случае когда человек устремлен вести жизнь возобновлением всего в себе и своей жизни, поддерживает в сознанииформулу организации жизни“, ему не сложно создавать самодостаточный жизненный процесс. В нем определено все необходимое для движения, взаимозависимые отношения с окружающими позволяют обеспечивать себя в этом объеме. Самое главное удовлетворять потребности раньше, чем они возникают.

Так формируется ощущение удовольствия от процесса жизни, которое по своему многообразию замещает удовольствие от пересыщенности. В то же время ничто не мешает позволить себе удовольствия животные, если в этом есть потребность.

Раздел: Без рубрики