Все жизненные и внутренние неприятности, начиная от плохого настроения, заканчивая болезнями, являются следствием ошибок мировоззрения (продолжение2).

Автор: | 06/07/2012

Итак, процессу развития индивидуальных возможностей разума мешает поддержание чувства собственного совершенства. Особенно к возрасту зрелости человек не видит необходимости чтолибо менять в своем мировосприятии и во взаимоотношениях с людьми. Как правили, под чувством собственного совершенства прячется желание забыть о сделанных ошибках. Каким бы совершенным человек себя ни считал, он понимает, что ошибки были и хочет забыть о них сам и не показать их другим. Желание забыть о прошлом поддерживается системой инстинктов с помощью рефлекторных напряжений собранности, готовности к противлению и неприятия.

Периодически сквозь мощные рефлекторные напряжения мысли о прошлых ошибках проникают в сознание. До тех пор пока человек не изменяет свое мировоззрение, ему приходится искать причины, чтобы оправдать себя или наоборот, осудить, посчитав ущербным изза неспособности сразу принимать правильное решение. Любое оправдание используется для того, чтобы усилить напряжения собранности, готовности к противлению и неприятия, и хотя бы на время подавить беспокойство.

Самым сложным для человека является признать, что в ошибках виновата не наследственность, случайность или невезение, а используемое мировоззрение, представление о том, что он видел на тот моментлучшим для себя.

Используемая животная смысловая идею заставляет человек сохранять все в себе и своей жизни неизменным, в частности представление о лучшем для себя. Если он однажды уже пытался разобраться в своих прошлых ошибках и нашел причину, то считает, что ничего нового уже не узнает о себе.

В этом состоит вторичная ошибка, которая не дает провести переосознание. Человек использовал мировоззрение, которым владел в том жизненном цикле. Следующий жизненный цикл открывает возможность пересмотреть свои взгляды, в том числе на себя, на свое внутреннее состояние и на жизнь. Чтобы открыть себе дорогу от ведущего в тупик чувства совершенства к процессу совершенствования, увидеть смысл в изменении, требуется изменить смысловую идею своей жизни. В связи с тем, что процесс совершенствования удерживает возможности разума от деградации, легко найти смысл в поддержании в сознанииформулы организации жизни“.

Понимание этого позволяет человеку преодолеть барьер сдерживания инициативной активности, несколько расслабить рефлекторные напряжения. Система инстинктов сразу образуетоткатные состояния“, преграды в виде сомнений и недоверия к тому, что прошлые ошибки не оказались роковыми и не отразились на возможности продолжать жить. Каждое переосознание своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем этот барьер ослабляет, устраняет сомнения и недоверие.

Самое главное помогает образовать чувство удовлетворенности, которое по своим позитивным ощущениям гораздо глубже чувства собственного совершенства. Ведь чувство собственного совершенства образуется мощными рефлекторными напряжениями, а чувство удовлетворенностирасслаблением.

В том случае, когда человек подходит к новому, в том числе к переосознанию своих прошлых действий, используяформулу организации жизни“, его жизненный процесс становится все более направленным, зависимым от проявленности индивидуальных возможностей и общего процесса развития цивилизации. Другими словами, свое мышление он ориентирует на общие закономерности развития мира, жизни и самого человека. Построение жизни в зависимости от потребностей и интересов окружающих людей помогает организовать взаимодействие со всеми жизненными факторами, которые какимлибо образом проявляются в организованной направленности. Не остается места для непредвиденной случайности.

Не устремленность познавать всю полноту действующих факторов на самодостаточный процесс жизни делает действие непредвиденного существенным. В том случае когда непредвиденное внедряется в организованный жизненный процесс, то не наносит ему вреда, так как связанные закономерностями составляющие быстро устраняют деформации.

Человек устраняет негативное действие непредвиденного, пропустив информацию о нем сквозьформулу организации жизни“. Он сразу выделяет главное и определяет, каким образом, используя непредвиденное, изменить к лучшему каждую из жизненных направленностей. Разобравшись в сути происходящего, включает его в систему ранее не учтенных условий и делает частью жизненного процесса. Другими словами, считает непредвиденное новыми условиями, которые требуют переосознания. В дальнейшем, при прохождении следующих циклов корректирует направленность своих взаимоотношений в этом направлении, как и в остальных составляющих своего жизненного процесса.

Необходимо учитывать. что существуют ситуации, которые тянутся из прошлого и имеют длительный цикл реализации. В отдаленном будущем их признаки могут проявляться на пути разумных преобразований, как не учтенные. На самом деле, если человек не может разрешить сложные вопросы своими текущими возможностями, он не воспринимает их, как проблемы. которые тянутся из его прошлой жизни. В тот момент когда его возможности изменятся, проблемы станут заметны.

Но это не будет шквал непредвиденного. Достаточно организованный жизненный процесс к тому времени станет прочной опорой для быстрой организации необходимых условий воссоединения с ранее не учтенным. Этому же будет содействовать более высокий уровень представлений о причинах и смысле происходящего и его изменений, знаний об основах строения мира, жизни и самого человека.

Раздел: Без рубрики