Все жизненные и внутренние неприятности, начиная от плохого настроения, заканчивая болезнями, являются следствием ошибок мировоззрения

Автор: | 04/07/2012

В последнее время мы говорим о поддержании в сознании формулы организации жизни, то есть представления о главном для себя, значимо влияющем на развитие линии главного, устремленности развивать индивидуальные возможности разума и создавать для этого благоприятные условия в будущем.

Ощутив благотворное влияние применения устремленностей, образующихформулу организации жизни“, человек становится способным принять идею о том, что все его жизненные, а тем более, внутренние неприятности, начиная от проявления дурных мыслей, настроений, состояний, заканчивая болезнями, являются следствием комплекса ошибок мировоззрения.

Это не означает, что человек неправильно жил или чтото неправильно делал. Ничего подобного, в каждый момент времени каждый думает и поступает так, как считаетлучшим для себя“. Никто не враг себе и окружающим, все заключается в мировоззрении. Пока используется животное мировоззрение, человек в страхе перед будущимрасталкивает всех локтями“, он делает запасы, ведь инстинкт подсказывает, что на всех всего не хватит, а в борьбе побеждает сильнейший. Его интересы носят потребительский характер, собрать в себе и вокруг себя как можно больше всего, что может пригодиться в жизни.

В какойто степени человек оказывается способным сдержать проявления агрессивности, поэтому внешне выглядят достаточно спокойными. Но действия инстинктов полностью подавить нельзя, напряжения собранности, общего неприятия ко всему вовне и готовности ко всему, то есть схватить добычу или спрятаться от хищника, деформируют тело, психику и разум.

Ошибочные представления об основах строения мира, жизни и самого человека (основы мировоззрения) отражаются в понимании причин происходившего и происходящего, искажают представления о будущем. Что приводит к ошибкам в организации жизненных связей, взаимодействий, в направленности и структуре жизненной деятельности. Стремление быть и жить не хуже других приводит к тому, что условия среды жизни во многом оказываются не соответствующими возможностям, потребностям и интересам человека. Поэтому чувства удовлетворенности он достигает только доведением себя до состояния крайней усталости. Но стоит чуть расслабиться, как груз забот и беспокойства относительно пополнения запасов обрушивается на плечи и сознание.

Оглядываясь назад, человек зачастую видит, что борьба за пополнение запасов не привела к успеху, он сделал много лишнего и ненужного, изнашивая свой организм, инициируя в нем нарушения внутренних функций, болей и болезней. Если деформации в организме являются следствием длительной напряженности и возбуждения, значит, восстановление должно происходить путем постепенного снижения и ослабления этих негативных факторов. Следовательно, заниматься лечением конкретной болезни, причем по отдельности мало. Ведь каждая из них является следствием множества ошибок в представлениях о строении жизни, и эти ошибки отразились на организации жизненного процесса, взаимоотношений с окружающим миром и людьми в нем.

Термин психосоматика используется в медицине и психологии, как причина нарушения функций в организме и психике вследствие психической неравновесности. Но наука пока не описывает возможность связать деятельность системы инстинктов и системы разума, заместить использование животных генераций естественными устремлениями, не перегружать организм и психику избыточной энергией страха, а инициировать свою активность интересом к производимому и его результатам. Самое главное, не описывает тот путь, который помогает избавиться от рефлекторных напряжений и животных генераций навсегда.

Предлагаемая к использованиюформула организации жизнина первых порах создает избыточную нагрузку на структуру разума, психики и всего организма. Избыточную, потому что сам характер постоянной инициативной активности является непривычным. Но постепенно она изменяет течение внутренних процессов и реализацию внутренних функций.

Изменяя смысловую идею ведения жизни, человек оптимизирует свое мировоззрение и жизнь, этим содействует оптимизации происходящего внутри себя и в жизненной ситуации. Повышение уровня внутренней свободы инициирует проявление более совершенных возможностей разума. Возможности разума, если и не остаются на пиковом уровне, который достигнут к возрасту зрелости, то по крайней мере деградируют крайне медленно по сравнению с использованием животного мировоззрения.

Вместо интересов потребительских человек обретает множество интересов познавательных. Способность принять идею о том, что внутренние и жизненные неприятности являются следствием ошибок мировоззрения, заставляет смотреть на себя и окружающее другими глазами.

Хочется хотя бы в самых общих чертах изучать собственное строение, обретая опыт ощущения течения отдельных процессов и функций в себе, а также учиться оценивать качество происходящего внутри по собственным ощущениям. Когда человек улавливает связь между происходящим в сознании и в реальности, замечает как от реорганизации сознания и жизни улучшается внутреннее состояние, поддержание в сознанииформулы организации жизниперестает быть нагрузочным.

Наоборот, он успевает пропускать сквозь созданную в сознании структуру все больше информации, и все меньше генераций страха использует для инициирования своей активности.

Раздел: Без рубрики