Книги по саморазвитию, даже для женщин, – это сторонние интересы, это интересы потребительские.

Автор: | 31/05/2012
    1. Сторонние интересы, это интересы потребительские.

Итак, человек, управляемый установками системы инстинктов, ощущает полноту удовлетворения своих потребностей очень короткое время, когда устал и сыт. Все остальное время он вынужден стремиться к созданию запасов, потреблять все, что считает необходимым для себя. Животное создает запасы, чтобы пережить неблагоприятные сезонные условия, а человек. Для человека, который всегда сыт и не замерзает, ожидание неблагоприятных условий растягивается на всю жизнь. Он уже обрел то, что было доступно, даже не по одному разу, но инстинктивно продолжает поддерживать ощущение неполноты удовлетворения своих потребностей. 

По мере ослабления восприятия зло направленности окружающей жизни происходит ослабление напряжений удержания интересов. Язык перестает пережимать слюнные железы и ротовая полость наполняется ранее сдерживаемой слюной. Ожидание возможности подавиться или травиться возможными включениями.

По реакции на расслабление отчетливо видно, что речь идет о потребительских интересах, которые для животного представляют собой кусок добычи.

На уровне реального сознания возникает ощущение того, что он всю жизнь старался обретать новое и интересное, но так и не сумел получить что-то важное. Ощущение отсутствия какого-то питательного продукта возрождает в сознании страх собственной неполноценности, слабости и ущербности.

Чтобы выйти из этого тягостного состояния, необходимо понять, что интерес к потреблению инициируется действиями системы инстинктов, и никогда не пропадет. Пока человек жив, он так и будет ощущать инстинктивную неполноту удовлетворенности.

В том случае когда человек осознанно передает управляющее действие системе разума, изменяя смысловую нацеленность своей жизни, в его сознании всегда будут образовываться новые интересы, в первую очередь интерес к познанию.

Сторонние интересы, которые увлекали человека всю жизнь, представляют собой потребление того, что создано или организовано другими людьми, будь то книги, картины, путешествия, вкусная еда и многое другое. Инициатива в процессе реализации сторонних интересов заключается в выборе, последовательности и объеме использования. Особенно популярны книги по саморазвитию для женщин.

Интересы, которые возникают в сознании человека, управляемого системой разума, нацелены на познание, на создание нового и лучшего в себе и своей жизни. Реализацией текущих жизненных интересов он образует плацдарм для интересов будущего. Человек проявляет новые более совершенные возможности и далее, опираясь на них, познает окружающий мири самого себя. Устремленному быть системно и реально полезным ему интересно, почему кто-то из близких концентрирует внимание в малом круге жизни. Понимая, что причиной является восприятие зло направленности среды жизни, задает себе вопрос, почему тому страшно, что его беспокоит?

Человек занимает позицию «наблюдателя», и выстраивает мысленную модель своей жизни, включая в нее интересующих его людей, их связи, зависимости. Постепенно выделяются сложные ситуации. Разрешая их, обязательно находит точно такие же сложности в собственной жизни. Выход из них позволяет возобновить новизну в мировоззрении и представлениях о жизни, то есть упростить взаимодействие со своей сложной ситуацией. После того как человек реорганизует свою жизнь, он делится с партнером своей идеей, помогает ему внести в свою жизнь изменения к лучшему.

Всеми этими действиями содействует повышению уровня внутренней свободы и проявлению более совершенных возможностей разума. Следующий вопрос он задает себе, обладая несколько другими возможностями разума. Это и есть процесс развития индивидуальных возможностей разума, процесс познания, удовлетворения интереса к познанию. Направленность развития индивидуальных возможностей формируется постепенно, опытным путем.

Переживать по поводу упущенных возможностей нет смысла. Если человек живет, значит, все реально необходимые для жизни потребности удовлетворены. Новые интересы не могли быть реализованы в прошлом. Даже если бы каким-то чудесным путем такая возможность возникла, они не были бы полезны. Ведь образуемое ими не было бы востребовано. Человек не был готов воспользоваться плодами интереса более высокого уровня, не изменив себя и свою жизненную структуру. Это все равно что грудного ребенка пытаться кормить свиной отбивной.

Развиваясь сам и развивая жизненную структуру, человек постепенно приходит к возможности реализовывать более совершенные интересы, почву для которых подготовил реализацией предыдущих интересов, также расположенных в створе проявленности индивидуальных возможностей.

Таким образом, в основе интереса к познанию лежит устремленность быть системно и реально полезным. Если потребительский интерес нацеливает брать как можно больше, а отдавать как можно меньше, то интерес познавательный нацеливает отдать то, что легче всего достается, индивидуальные возможности, а брать ровно столько, сколько необходимо для их развития и совершенствования. Самое главное, познавательный интерес позволяет получать удовольствие от своей активности и обретать чувство удовлетворенности производимым и его результатами. Этому не учат никакие книги, ни по саморазвитию, ни по эзотерике, ни для мужчин, ни для женщин.