Негативное влияние особой притягательности сторонних интересов на целостность представления о системе жизненных устремлений и интересов.

Автор: | 19/05/2012

Итак,  для того чтобы  развивать индивидуальные возможности разума, требуется научиться выводить внимание из концентрации на внутреннем состоянии за пределы малого круга.  Там в  общении с  окружающим миром  и людьми в нем человек находит базу для реализации устремленности быть системно и реально полезным. Быть системно и реально полезным  только близким людям мешает субъективность, отношение к ним, хочется быстрей добиться  результатов. С посторонними легче  быть объективным.

Внимание может быть направлено за пределы внутреннего круга только в том случае, когда все потребности человека удовлетворены. Мы выяснили, что потенциалом для  расширения представлений  о своих потребностях является  ощущение неприятия, которое человек  испытывает. Оказывается, человек  поддерживает неприятие к тому, с чем  взаимодействует,  но смысл этого взаимодействия им не  осознан. В связи с чем, не  вникая в суть того процесса, к которому  ощущает неприятие,  но постоянно взаимодействуя с ним, он  ограничивает полноту своих представлений  о собственных потребностях и интересах. Человек  будто бы  живет на шахматной  доске, но запрещает себе наступать на клетки разного цвета, предпочитая только один из них. Ограничивая себя в мыслях и действиях, человек ограничивает представления  о своих потребностях и интересах.

Используя для ведения  жизни животную смысловую идею сохранения существующего неизменным, он находит другой способ расширения своих потребностей  и интересов за счет интересов сторонних от ведения  жизни. То есть интересов, относящихся к потреблению знаний, впечатлений, ощущений, эмоций. Сторонние  интересы помогают хотя бы  на время  забыть о постоянном неприятии в сознании.  

Притягательность сторонних интересов инициируется установками инстинктов как одно из направлений реализации животного способа заботы о себе, о сохранении своей жизни. Одновременно система инстинктов реализует смысловую идею сохранения существующего неизменным, сдерживает процесс перераспределения  внимания из круга  внутреннего мира и прилежащего к нему круга быта во внешнюю сферу  жизни. Другими словами,  тормозит процесс инициативной активности.

В то же время с  помощью сторонних интересов  человек не только компенсирует неудовлетворенность полноты реализации своих реальных жизненных интересов и высокого уровня неприятия,  но инициирует активность. За неимением другого способа он нацеливает себя  на  работу, чтобы  иметь средства  для  отдыха. Без такого интереса ему  приходится инициировать себя к  жизненной деятельности страхом.  

Кроме того, ощущение запаса нереализованных интересов создает в сознании человека интерес к продолжению жизни в будущем. Он планирует поездки, походы, посещение интересных мест, рождение детей и прочее.

 

К сожалению сторонние  интересы имеют свойство завершаться по причине неспособности человека  далее их продолжать. Чаще всего это связано с состоянием здоровья, ощущением ненужности, неспособности быть полезным. В отличие  от сторонних интересов развитие  и совершенствование  индивидуальных возможностей  разума процесс бесконечный, продолжающийся столько, сколько это интересно самому человеку.  

Для того чтобы    инициировать  интерес к жизни в будущем не только сторонними интересами,   необходимо всего лишь предвидеть те  интересы, реализация которых станет возможной благодаря реализации текущих интересов. Фактически интерес к продолжению и продлению жизни создается последовательностью развития потребностей и интересов, которые плавно перетекают из одного в другой.

Причем возможность инициировать следующий интерес всегда находится рядом, человеку  нетрудно найти то, что всегда вызывает неприятие, не  нравится.  Как правило, заметно неприятие становится именно в тот момент, когда человек имеет достаточно знаний и возможностей  для  того, чтобы  углубить понимание физической сути, найти новое в давно известном и привычном. Созданное  становится опорой для возможности реализовать последующие жизненные интересы.

При этом  ничто не мешает человеку заниматься сторонними интересами. Суть состоит в том, чтобы  не они были смыслом жизни, а процесс возобновления всего в себе  и своей  жизни. Другими словами, человек  должен жить не  для  того, чтобы потреблять все подряд, а потреблять для  того, чтобы  жить,  то есть получать удовольствие от процесса  все более  глубокого понимания самого себя и окружающих.

 

Нельзя запрещать себе реализовывать сторонние интересы и удовольствия. Ведь именно с их помощью человек имеет возможность подавлять страх в сознании. Лишь постепенно, когда он почувствует удовольствие от процесса познания,  сможет осознанно, не принуждая  себя отказываться  от них, замещая генерации страха не  избыточным состоянием  интереса к производимому и его результатам.  

В то же время  окончательно человек  никогда не  откажется  от сторонних интересов, используя  их в качестве переключения внимания, когда решает сложную жизненную задачу и ему требуется время  на  сбор информации.  Чем активнее человек  занимается совершенствованием своих индивидуальных возможностей, которые затем использует в полезных действиях, тем проще и доступнее его сторонние  интересы. Ему не  хочется надолго прерывать процесс инициативной активности, поэтому  он совмещает его с занятиями сторонними интересами.   

Таким образом, привычную устремленность к сторонним интересам и удовольствиям разумный человек может использовать для активизации своей жизни,  инициируя стремление совершенствовать свою информационную систему, свои возможности, происходящее в своих жизненных связях, единство видения, взаимопонимание, согласие и общие интересы по ним. Этим он создает  более благоприятные условия для реализации своих жизненных действий. При этом его свободное внимании легко преодолевает границу малого круга  жизни.

 

Раздел: Без рубрики