Торопливость является показателем потери полноты жизни и устремленности к экономии энергии в общении (продолжение).

Автор: | 15/05/2012

Итак, торопливость, это чисто рефлекторная  реакция, поэтому ее нельзя подавить или игнорировать. Рефлекторную реакцию полезно учиться упреждать, используя для замещения силовой составляющей  разумную идею. В этом случае избыточная  энергия страха тратится не  на повышение уровня внутренней напряженности и собранности, а  находит применение в полезных действиях.  Но для полного упреждения торопливости  этого мало, так как существующая мышечная  память и сопровождающие ее генерации сомнения и недоверия к возможностям разума легко восстанавливают торопливость, которая  в жизненной ситуации по большей мере превращается в суету.

Жизнь современного человека сильно отличается  от тех времен, когда  инстинкты  нарабатывались. Раньше приходилось все делать собственными руками и от ловкости, с которой удавалось поймать добычу, зависело продолжение  жизни. Современный человек окружен техникой, без которой его жизнь немыслима. Торопливость при пользовании ею не приносит пользы, а вызывает бесполезную суетность.

Тем более нет никакой пользы  от торопливости при взаимодействии с людьми, потому что невозможно быть системно и реально полезным и одновременно торопиться. Это противоположные по смыслу  задачи. Для упреждения  торопливости требуется направлять все свободное внимание  за пределы интересов контрольной системы инстинктов, то есть при реализации текущего действия учитывать отдаленный результат. Другими словами, не  ждать, что взаимопонимание  и согласие  наступит сразу, а нацеливать свою активность как минимум за пределы трех месяцев.

 

В это время система инстинктов любыми способами будет стремиться отвлечь внимание, чтобы показать, что результат нужен гораздо раньше, прямо  сейчас. Отследить каждый из этих способов нереально, поэтому требуется определить минимальное количество показателей, по которым можно судить о ходе внутренних процессов. Чем более конструктивны познания о собственном строении, тем по меньшему объему показателей  можно судить о ходе внутренних процессов, тем меньшая доля внимания  требуется  для   контроля  внутреннего мира. Показатели отражают характер предстоящей активности, поэтому несколько меняются, но неизменным в них остается одно – наличие свободного внутреннего состояния. 

Аналогичным образом строятся взаимоотношения не  только с собственным  телом и психикой,  но и с окружающими людьми. Чем более  конструктивны познания человека относительно законов строения жизненного процесса, тем меньшим числом показателей  он  обходится  при  контроле взаимодействия с окружающими. Основным показателем служит возможность производить изменения к  лучшему в каждой  жизненной направленности. Человек ощущает себя способным управлять не  только собой,  но и своей  жизнью.

 

Необходимо учитывать, что ограничивать количество показателей, по которым можно контролировать внутреннее состояние  и состояние  жизненной ситуации,  человек может только в одном случае, когда  организует свое мышление  и жизненный процесс. Хаотическим процессом управлять нереально. Можно предполагать одно, а получать другое, и при этом не иметь возможности скорректировать свои действия.

 

В том случае когда человек устремлен быть системно и реально полезным по  жизненным связям, он организует систему взаимозависимых отношений с окружающими людьми. Прямая зависимость от возможностей  разума  друг друга делает партнеров заинтересованными в том, чтобы  развивать индивидуальные возможности разума. Во-первых, при их сочетании возникают такие возможности, которые не свойственны  отдельному человеку. Во-вторых, партнеры   обретают возможность удовлетворять свои потребности и интересы во всей полноте.

Таким  образом,  четкость представления  о необходимом в будущем  отражена в четкости организации  жизненных взаимоотношений. Человеку не  требуется торопиться обрести больше  и лучше, чем у других людей. Ему требуется ровно столько и того, что можно использовать в процессе развития  и совершенствования  индивидуальных возможностей  разума. Эти возможности, системно используемые в полезных действиях в будущем, являются гарантией обеспеченности  всем необходимым  для продолжения  жизни в будущем.

Чем лучше организован контроль внутреннего состояния  и взаимоотношений с партнерами, тем в меньшей степени животная управляющая система инициирует сомнения в правильности расходования энергии, тем меньше  заставляет экономить. Чем меньше  экономит, тем ниже уровень  сдерживания  расхода внутренней энергии и деятельной активности. Следовательно, человек тратит меньше  внимания на поддержание рефлекторных  генераций и напряжений и  в меньшей степени ощущает сдерживание при реализации своих инициативных действий.

 

В то же время, чем меньшим объемом внимания человек обходится при контроле  течения внутренних и жизненных процессов,  тем в большей мере его  внимание высвобождается для осознания более широких  пределов жизни. В итоге это отражается в более полном  представлении о своих потребностях и интересах, дает возможность полнее удовлетворять их, тем самым повышая уровень удовольствия, удовлетворенности от жизни.

Чем выше уровень удовлетворенности, тем меньше в сознании проявляется ощущение страха относительно оптимальности происходящего внутри себя. Тем больше человек  успевает осознавать происходящее в себе и в жизни, полнее представлять свои потребности и интересы, полнее удовлетворять их.

Таким образом,  думая о смысле жизни и направленности своих  жизненных интересов, человек инициирует заботу о себе и своей жизни  путем созидательной деятельности, упреждая  действие контрольной системы инстинктов.

 

 

Раздел: Без рубрики